Консультация гинеколога /

Нет менструального цикла — вопрос №976451

Здравствуйте,мне поставили диагноз СПКЯ.Я пропила таблетки дюфастон,фолиевую к-ту,витамин е,д.Пол года у меня был нормальный менструальный цикл после того как закончила пить таблетки.Сейчас снова нету менструации.Ну кроме того что идут коричневые выделения вместо неё(скудные)По УЗИ у меня все впоряке.Только кроме того что бывают кисты,но они через неделю пропадают.Что вы можете посоветовать ?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Какой у вас рост и вес?
Скудные кровянистые выделения через сколько идут?
Вы планируете беременность в ближайшее время?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, каждый месяц 26,34 деньВес 44,рост 170

Клиент
Юлия, планирую через год
Акушер, Гинеколог
У вас дефицит массы тела. С этим связано отсутствие нормальной менструации. Организм истощен и бережет себя поэтому эндометрий достаточно не нарастает и не отторгается.
Вам нужно привести в норму свой вес и все нормализуется.
Клиент
Юлия, у меня такая же проблема была когда я весила 65 кг,хотя мне было 14.Сначала сказали все нормально и само нормализуется.У меня первые месячные пошли почти в 15 (1 раз были)потом небыло пол года.Потом шли раза 2 в год.Потом поставили этот диагноз.Сказали будет чудом если забеременеешь.Тестостерон 1.36 низкий очень
Акушер, Гинеколог
Увидела гормоны. А УЗИ можете прикрепить?
Клиент
Юлия, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Посмотрела.
Что с вами было при весе 65 кг трудно сказать. Но сейчас СПКЯ у вас нет, так как менструации регулярные, хоть и скудные. Тестостерон не повышен.
Этапы диагностики и лечения должны быть следующие.
1. Нормализуете вес. Препараты какие бы не пили, в дефиците массы тела менструации не придут.
2. Если менструации нет или нерегулярные, обследуйтесь: УЗИ на 3-5 день цикла, фсг, лг, тестостерон, дгаэ, гспг.
3. Если подтверждаете спкя, то можно кок до планирования беременности.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Вам нужно вернуть витамин Е по 200 мг сут, + принимать омега 3 полиненасыщенные жирные кислоты, например витрум омега по 1 к х 3 р/сут, всё это на 3 месяца.

Эндометрий судя по УЗИ тонкий, нормальной менструации в этом цикле не предвидется, яичники также имеют множество мелких спящих фолликулов.

Для того, чтобы наладить овуляторную функцию яичников можно добавить иноферт по 1п х 2 р/сут, не менее чем на 3 мес
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас дефицит массы тела
По данному УЗИ нельзя говорить о мультифолликулярных яичниках. Не описан третий размер, не посчитан объем.
Также надо сдавать общий и свободный тестостерон и гспг, чтобы выявить наличие гиперандрогении
Чтобы у вас был цикл, вы должны весить не менее 52 кг
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно принимать те-же препараты, и цикл будет регулярным,дюфастон,фолиевую к-ту,витамин е,д