Консультация гематолога /

Оак — вопрос №97652

РЕБЕНКУ 2,7 НА ПРОТЯЖЕНИИ ПОЛУГОДА ТАКИЕ АНАЛИЗЫ. ЧТО ДЕЛАТЬ. ЭТО АНАЛИЗЫ СПУСТЯ ГОД ПОСЛЕ БОЛЕЗНИ МОНОНУКЛЕОЗОМ. температуры нет. Что делать? помогите пожалуйста. Может еще кровь сдать? Это анемия??

Инфекционист
Здравствуйте! Анализы загрузите!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , ждём анализы ваши!

Клиент
Анастасия, повышались лейкоциты и до 13,6
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте нет это не анемия. А что ребёнок? Что его беспокоит?
Клиент
Александра, все как обычно..но с месяц назад была температур две недели, потом насморк три недели..это анализы до болезни и после
Гематолог, Терапевт
Никакой анемии нет, анализ крови ни в какой коррекции не нуждается. Да ребенок перенес мононуклеоз и конечно нужно восстановиться иммунитету, детскому организму, не стоит компрометировать иммунитрт лишний раз вакцинацией, сменой климата, например, в идеале ограничить посещение мест скопления детей, людей, мед учреждений. Все постепенно придет в норму. Пока наблюдение и профилактировать ОРВИ в принципе.
Клиент
Анастасия, 1)Эритроциты 5,0 2)4,85
гемоглобин 139. 152
цветной показатель 0,82, о,94
лейкоциты 13,5 13,6
эозинофилы 4, 4
палочки 1, 0
сегмент 15, 25
лимфоциты 77, 67
моноциты 3 4
роэ 9 6
тромбоциты 275
Клиент
Анастасия, это в динамике пол года назад
Офтальмолог
Здраствуйте. По анализу анемии нет. Что беспокоит ребенка?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.Значимых изменений в в ОАК нет.
Акушер, Гинеколог
Тогда не вижу проблемы. У маленьких детей всегда выше лимфоциты, гемоглобин норма, соэ норма. Оставьте человека в покое, все у вас нормально. Укрепляйте иммунитет, бассейн, свежий воздух, нормальное питание, физические упражнения.
Гематолог, Терапевт
Ничего не настораживает. Анализы вполне могут себе меняться в зависимости от простуды, роста, возраста, времени суток даже, приема пищи, заболевания крови тут нет.
Клиент
Анастасия, может стоит пропить гроприносин? Или сдать еще анализы какие либо
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте Юлия. Ничего серьезного в представленных анализах. Гуляйте, закаляйте, питайтесь правильно, любите его). Ничего больше ребенку не нужно. Нужно укрепоять иммунитет, чтобы инфекции обходили его стороной. Ради вашего спокойствия можно сдать ИФА Ig G и M на вирусы герпеса, Тохо, СМВ и ВЭБ. Здоровья ребенку и вам!
Гематолог, Терапевт
Прямых показаний нет, на усмотрение курирующего педиатра или инфекциониста.
Клиент
Анастасия, если бы наши врачи хоть что-то понимали, я бы не была тут) почему лейкоциты повышены и моноциты? раньше они в норме были
Клиент
Анастасия,моноклюоз был больше года назад
Педиатр
Здравствуйте сдавайте повторно анализы: кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму методом ИФА igg м
Гематолог, Терапевт
Возможно сейчас очередной эпизод ОРВИ, ОРЗ,активация иммунитета, нужны клетки лейкоциты для борьбы с инфекцией. Либо сдали анализ с погрешностью-ребенок напряжён был, кушал перед анализом
Клиент
Анастасия, нет,не кушали
Гематолог, Терапевт
Повышение совершенно незначительное 11 тыс
Клиент
Анастасия, так это пол года так
Гематолог, Терапевт
Сдайте кал на яйца гельминтов, антитела к токсоплазме,пробу Манту планово, УЗИ брюшной полости планово тоже, не срочно.
Клиент
Анастасия, кал и манту делали
Терапевт
Здравствуйте!УЗИ ОБП , лимфоузлы в норме?
Клиент
Альфира, узлы вроде в норме, узи не делали.вряд ли ребенок даст сделать его
Терапевт
ЕСли жалоб иных нет, то все номально у Вашего ребенка. Развите в норме?
Клиент
Альфира, все как обычно
Терапевт
тогда не о чем тревожиться.пусть ведет обычный образ жизни-полноценное питание,достаточный прием чистой воды, прогулки,игры.ситандпартные ежегодные анализы и диспансеризауция, как обычно. Лейкоцитоз-стрессый.
Терапевт
...стрессовый
Гематолог, Терапевт
Хорошо ианализ крови сдайте на фоне полного здоровья, через 2 недели после выздоровления по орви
Клиент
Анастасия, дело в том, что анализ этот в системе сдаем в течении полугода такие показатели
Гематолог, Терапевт
10.2-11.2-9.2 все на уровне верхней границе нормы.
Гематолог, Терапевт
После мононуклеоза страшно когда лейкоциты наоборот низкие, не могут восстановиться долго
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Изменений сильных в оак нет