Консультация гинеколога /

Замершая беременность — вопрос №976586

Здравствуйте уважаемый доктор! У меня в 2021 году была замершая беременность.... До этого сказали что есть гематома. Я с гематомой ходила в горячую баню. Из за этого могла быть замершая беременность?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, Зульфия.
Трудно наверняка утверждать, что именно от бани.
Но что можно точно сказать - баня при беременности не на пользу, даже при неосложненной, а на ранних сроках вообще нужно иметь максимальную настороженность относительно всего.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, при беременности боль в кишечнике может отдавать вниз живота?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В кишечнике и в низу живота - едва ли.
Скорее всего, боль связана с маткой - с ее ростом и натяжением связок либо с повышенным тонусом.
Клиент
Игорь, спасибо?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, от бани беременность точно замереть не могла

Возможные причины:

1. Генетические аномалии. Предсказать к сожалению, довольно сложно. Вопрос к качеству спермы папы и качеству яйцеклеток мамы. Рекомендации в этом случае общие: правильное питание, здоровый образ жизни и так в духе дурной бесконечности.

2. ТТГ и гестационный сахарный диабет(ГСД). Вотчина эндокринологов. ТТГ влияет на закладку нервной системы плода. Поэтому в ранних сроках при высоких цифрах (более 4,0 - идеальные цифры не более 2,5) может произойти нарушение формирования эмбриона - и тут уже сработает матушка-природа, сформировав ЗБ как метод естественного отбора.

3. Различные гематологические нарушения. Механизм развития ЗБ будет схож с ситуацией уреаплазмы. Питание не будет поступать к дитёнку, так как "трубы" забьет густая кровь, которая не сможет протолкнуться и устроит "засор". Так что в этом случае летим к гематологу, слушаем рекомендации.

4. Анемия. Дефицит питательных веществ - "голодная смерть" плодного яйца. Лечение - коррекция препаратами железа.

5. Вирусные инфекции: краснуха, ветрянка, токсоплазма. Они вызывают мутации. Плод нежизнеспособен.
Принятый ответ
Клиент
Валерия, а при беременности боль в кишечнике может отдавать вниз живота?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Может. Если есть нарушение ЖКТ и если матка сдавливает нервы
Клиент
Валерия, спасибо?
Гинеколог
Зульфия, здравствуйте. От бани не случается неразвивающаяся беременность, но при беременности нельзя посещать бани и сауны, это крайне не желательно. После неразвивающейся беременности лучше обследоваться на ипппп и гемостазиограмму.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а при беременности боль в кишечнике может отдавать вниз живота?
Гинеколог
Конечно, часто бывают проблемы с кишечником, которые можно принять за угрозу прерывания беременности.
Клиент
Екатерина, спасибо?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.маловероятно. замершая чаще всего возникает от инфекции (даже орви и простуда) или из-за хромосомных аномалий
Принятый ответ
Клиент
Алёна, а боли внизу живота на 10-11 неделе это нормально?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
у вас сейчас новая беременность и вы сходили в баню,после чего начало тянуть живот? или живот тянуло до этого? как часто тянет живот? вы работаете? активный образ жизни у вас? запоры бывают?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. От бани беременность не могла замиреть. (Но в баню ходить противопоказано. )
Замершая беременность происходит по причине хромосомной патологии или инфекция
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, тоже допускается, при беременности нельзя в баню, и лежать в ванной тоже