Какие анализы сдать?

Здравствуйте. Началась пигментация над верхней губой. Сходила к дерматологу-косметологу, врач сказал, что это гормональное. Что с этим делать? Какие анализы нужно сдать? Проблемы начались после родов

Здравствуйте, что вас беспокоит, кроме пигментации?

Дмитрий, особо ничего, кроме частых простуд и усталости

Сдайте кровь на ТТГ, Т4св, кортизол, ферритин, витамин Д.

Дмитрий, ТТГ в норме, т4 свободный тоже (сдавала зимой) , витамин д понижен, кортизол не сдавала

Препараты витамина Д принимаете ?

Нарушение цикла ? Выделения из груди ?

Дмитрий, цикл не нарушен, выделений нет. Витамин д летом не пью

Принятый ответ

Маловероятно, что пигментация имеет гормональную природу. Обратитесь к дерматологу за вторым мнением.

Здравствуйте! Какой у Вас рост и вес? Менструальный цикл регулярный? Какой у Вас уровень витамина Д и принимаете ли сейчас колекальциферол?

Ксения, здравствуйте. Рост 155, вес 56 (начала набирать). Цикл сейчас регулярный, но недавно 6 месяцев подряд пила контрацептивы, т. К нельзя было, чтобы пришли месячные. Витамин д понижен.

Если менструальный цикл регулярный, то значит половые гормоны в норме. ТТГ и св т4 если в нормальном диапазоне, то щитовидная железа тоже не может давать гиперпигментацию.
Напишите какой был результат витамина Д, нужно его восполнять.

Ксения, витамин д- 25, т4 свободный- 17, ТТГ в норме. Холестерин повышен

Витамин Д влияет на обмен веществ, он у Вас ниже нормы, а именно недостатосность. Нужно его нормализовать: капли Колекальциферол ( акваметрим, вигантол ) по 14 капель каждый день или по 100 капель в неделю, в течение 1 месяца, далее продолжить приём для поддержки по 4 капли в сутки или по 28 капель в неделю . Повторить анализ на витамин Д через 6 месяцев от начала лечения. Цель уровень 30-60!

Напишите какие показатели холестерина? Делали узи брахиоцефальных артерий?

Ксения, холестерин 6.32. УЗИ не делала

Принятый ответ

Холестерин повышен, нужно сдать кровь на лпнп , ЛПВП, и триглицериды, индекс атерогенности и провести узи брахиоцефальных артерий для решения вопроса о назначении препарата по снижению.
Пигментация вероятно не связана с гормонами, нужна возможно консультация дерматовенеролога.

Здравствуйте. Наврядли это гормональное если нет других жалоб. Но можно сдать кровь на ттг, т4св, антитела к ТПО, кортизол. Есть недостаток витамина д начинайте принимать аквадетрим 7000 ме 14 капель в день 1 месяц затем 2000 ме 4 капли в день длительно контроль витамина д через 2 месяца

Добрый день.Причина пигментации-не гормональная.
Витамин Д конечно мы восполним.Принимать 15 кап аквадетрима ежедневно 3 месяца.
Но ситуации это не изменит.
Покажитесь дерматологу