Лишний удар сердца
Добрый день. Обращаюсь к вам в целях консультации, ибо местные врачи говорят все хорошо. С детства был пролапс митрального клапана, последние лет десять нигде не пишут его. Каждые полгода делаю ЭКГ - все врачи говорят отличная экг, причем в разных клиниках. В платной написали - неполная блокада правой ножки пучка Гиса - вариант нормы. Проблема в следующем, имеется остеохондроз грудного отдела начальная стадия, т.е не криминал. Болит спина, после нагрузок, боль куппируется массажем. Иногда боль переходит на грудной отдел, прям в центре где грудная кость, врачи говорят тож норма, может давать остеохондроз. Но самое неприятное, это что в течение дня, вне зависимости от физической или психологической нагрузки, происходит ОДИН стук в сердце - я его называю лишний, который на секунду как бы сбивает ритм, после этого удара (секунда) ритм возвращается к нормальному. Но я чувствую этот стук и он заставляет меня нервничать. Болей при нем нет, дискомфорта, кроме ощущения этого стука тоже нет. Врачи говорят нервы, но я особо не нервнмчаю,да двое детей, да ритм жизни работа -дом- суета. Сидячая работая. На вопросы делать ли Эхо или Холтер говорят не нужно. А меня он пугает, именно своим присутствием. Занимался 10 лет футболом, все детство носился, т.е сердце должно быть тренированное. Но никто не может толком сказать, что это за лишний удар и насколько он опасен. Повторюсь экг делаю каждые полгода, всегда все отлично говорят. Спасибо.
Здравствуйте, по клинической картине у вас экстрасистолия, она может быть у любого здорового человека , как правило если хорошо переноситься лечение не требует , если же воспринимается плохо — назначают обычно панангин форте , грандаксин , иногда препараты из групппы В адреноблокаторы - конкор
Максим, есть ли смысл делать холтер? Просто все отмахиваются и говорят, все хорошо. Холтер ее увидит?
Холтер конечно все покажет , в принципе можно сделать
Максим, спасибо большое.
Максим, здравствуйте еще раз. Получил результаты холтера. Диагност или как правильно называется специалист, сказал, что криминала никакого нет, но сказала, что необходимо обсудить с кардиологом. Я бы приложил результаты, но к сожалению не нашел как прикрепить фото.
Возможно ли прислать на почту или куда результаты. Спасибо
На почту присылайте chestermad@yandex.ru