Образование на десне
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что за новообразование на десне. Появился недавно, в принципе не беспокоит, болевых ощущений нет. Появилось примерно месяц назад.
Здравствуйте! загрузите фото этого образования, пожалуйста
Здравствуйте! Загрузите, пожалуйста, фото!
Для понимания происходящего, сделайте, пожалуйста, четкое фото и прикрепите тут на сайте. Иначе очень мало информации (((
Принятый ответ
Спасибо, так понятнее о чём, речь). Тут возможно такая структура челюсти была всегда и Вы просто не обращали внимание. Костные выступы в области язычной поверхности челюсти , это вариант нормы ее строения. Слизистая оболочка тут более тонкая с меньшим количеством сосудов, потому такой белесый вид. Теоретически возможно такое при проблемах с зубом. Плохо пролеченных каналы , киста или гранулема у корня. Но в язычную сторону обычно при таких делах не появляется костная выпуклость ,появляется в щечную. Покажитесь на очный прием к стоматологу желательно с хорошими рекомендациями которому можно доверять. Сделают снимок и посмотрят зуб. Если все в порядке и выступ не беспокоит ,просто не обращайте внимание
Если это образование мягкое на ощупь,то возможно это свищевой ход от зуба(к стоматологу -терапевту),если твердое как остальная часть челюсти,то это костный экзостоз,остеофит(удаляется хирургически,если мешает)