Консультация невролога /

Ребёнок трясёт руками и ногами — вопрос №976956

Здравствуйте! Ребёнку 5 месяцев,тресет руками и ногами во время бодрствования,проходили ЭЭГ,НСГ,все в порядке. В чем может быть причина??????????????????????????????????????????????????????????????????

Возраст: 5

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Есть ли видео волнующих вас моментов?
Если да,то прикрепите,пожалуйста,в яндекс диск.
И можете прикрепить протоколы исследований?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, https://disk.yandex.ru/i/ql28xVofbhgSRw
Сейчас прикреплю исследования

Детский невролог, Невролог, Педиатр
По видео эквивалентов эпиактивности нет.
Двигательная активность связана или с перевозбуждением(как эмоциональная реакция малыша) или же связана с нарушением мышечного тонуса(такое бывает при повышенном тонусе).
ЭЭГ хорошая.
Как давно малыша осматривал невролог?
Есть ли протокол осмотра?
Клиент
Ирина, осматривал неделю назад,прикрепила. Спасибо за ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,мышечный тонус повышен,поэтому для нормализации тонуса требуется проведение массажа,водные процедуры.
Ничего страшного нет.
Клиент
Ирина, большое вам спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!
Невролог
Здравствуйте.
Если у Вас есть видео, можно загрузить на яндекс диск или ютуб, а сюда прикрепить ссылку.
Как часто ребенок так делает и как давно? ЭЭГ проходили короткую или видемониторинг сна?
Принятый ответ
Клиент
Алина, https://disk.yandex.ru/i/ql28xVofbhgSRw

Проходили несколько дней назад,один час болроствование и сон
Клиент
Алина, довольно часто
Невролог
Такие движения могут быть связаны с перевозбуждением нервной системы.
Как давно началось? Как спит ребенок? Зубки не режутся?
Клиент
Алина, началось где то 2,5 недели назад
Спит довольно таки неплохо ,десна набухшие
Невролог
Детки так делают на фоне перевозбуждения, учащаться может в период прорезывания зубов, болезней. Главное, что по обследованиям всё нормально.
Старайтесь соблюдать режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Ограничьте телевизор и гаджеты в присутствии ребенка.
Можно пройти курс расслабляющего массажа.
По вечерам купайте в седативных ванночках с ромашкой.
Можно использовать обезболивающие гели для дёсен.
Клиент
Алина, спасибо большое
Невролог
Не за что, здоровья Вам и малышу!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, а есть видео?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, https://disk.yandex.ru/i/ql28xVofbhgSRw
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Похоже на повышение нервной возбудимости. Это бывает на фоне прорезывания зубов либо после перенесенной инфекции. Можно подавать глицин 100мг 1/2т 2р в день до еды растереть в порошок и высыпать на слизистую полости рта 2 недели.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, очень часто детки в таком возрасте,так реагируют на резкие и громкие крики,на восторг и радость,это вполне нормально. Нервная система малыша после рождения ещё созревает и может созревать до 6 месяцев. Не вижу показаний назначать медикаментозное лечение.