ЭЭГ ребенка

Здравствуйте, ребенку 3 года, ЗРР,диагноз РЭП,гипердинамический синдром с речевыми и эмоционально - волевыми нарушениями.Сделали ночное ээг (6 часов сна), выявлена активность при бодрствовании,посмотрите пожалуйста и насколько это опасно и как лечиться ?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! По ээг зафиксирована эпилептиформная активность в виде единичных вспышек. Такое у детей в периоды активного роста бывает и в норме, это не всегда говорит об эпилепсии. Рекомендуется консультация эпилептолога, вероятнее всего назначат динамическое наблюдение. Единственное сейчас нежелателен прием ноотропов и физиопроцедуры

Мы второй месяц пьем глиатиллин,сегодня крайний день и делали БАК

Стимуляция при такое ээг нежелательна, это может провоцировать приступы. Проконсультируйтесь с эпилептологом

Принятый ответ

Здравствуйте
Скажите пожалуйста очно детский психиатр исключил расстройства развития ? По ээг зарегистрирована патологическая активность , косвенно может быть причиной речевых нарушений
Скажите пожалуйста ребёнок обращенную речь понимает ? Занимаетесь со специалистами ( нейропсихолог, дефектолог)?

Если приступов потери сознания, судорог , зависания не было , в таких случаях нецелесообразно назначение противоэпилептических препаратов

Здравствуйте,психиатр не выявил патологий,мы делали ээг дневного сна было в норме,речь понимает но сложные инструкции пока не выполняет,занимаемся с психологом , логопедом, занимается хорошо

Приступов нет, судорог тоже

Потери сознания тоже не было

В таких случаях можно проконсультироваться с эпилептологом
ЭЭГ в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте, по ээг действительно регистрируется эпи активность по возможности нужна консультация эпилептолога. Если клиники нет(синкопальные состояния, зависания) обычно лечение не назначают, а наблюдают но важен очный осмотр. Но косвенно это может быть связано с жалобами, поэтому в динамике рекомендуется пройти ээг и от этого отковаться. Для запуска речи лучше всего помогает занятия с дефектологом и нейропсихологом.

Принятый ответ

Здравствуйте! По ЭЭГ зарегестрирована эпиактивность без клинических проявлений. Нередко эпиактивность может быть причиной задержки развития,но т к острые волны одиночные,то обычно это требует динамического наблюдения(видеоЭЭГ-мониторинг через 3 месяца)в таких случаях (можно проконсультироваться с эпилептологом).
+основная коррекция при ЗРР - это постоянные занятия с логопедом-дефектологом и нейропсихологом. Препаратов для запуска речи не существует, как и для улучшения кровообращения головного мозга.

Принятый ответ

Здравствуйте
На ЭЭГ зарегестрирована эпилептические изменения , что может говорить косвенно о задержке речи. В таком случае следует избегать ноотропов , они могут провоцировать эпи приступы.
Необходима консультация эпилептолога и повтор видео ээг с захватом сна через 3 месяца.