Консультация педиатра /

Пентаксим 3 прививка, температура — вопрос №2573178

Добрый день! Ребенку 7 месяцев 10 дней.
Сегодня поставили прививку пентаксим 3.
Через 3 часа после прививку уснул, спал 1,5 часа, проснулся с температурой 37.8 ( то есть температура поднялась спустя 4,5 часа).
Дала нурофен 2,5 мл, ребенок тут же уснул, бодрствовал 40 минут после пробуждения. Ну бодрствованием не назову это. Потому что ребенок плакал все 40 минут, пока не дала нурофен.
Ребенок маловесный, 7 кг.
Вызывать ли скорую или еще подождать?

Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, на данный момент температура есть?
Клиент
Да, температура поднялась 38,4. Ребенок спит 30 минут, после того как дала нурофен

Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Такой сон после вакцинации и температуры возможен, понаблюдайте
Клиент
37,9, почему плохо спадает от нурофена?
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Возможно была маленькая дозировка
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Такая реакция может быть на вакцину.
Температура может быть в течение 3 дней после вакцинации, настроение, сон и аппетит могут немного измениться.

Пока что стоит наблюдать. Используйте жаропонижающие по необходимости. На ваш вес разовая доза 3,5 мл.

Если температура будет больше 3 дней, то тогда вероятно это наслоение вирусной инфекции.
Клиент
Беспокоит, что ребенок много спит. После приема нурофена прошло 30 минут, температура 37,9.
Педиатр
Такой сон после вакцинации возможен.

Дозировку вы дали меньше, ваша 3,5 мл, поэтому и температура могла снова подняться.

На данный момент ничего страшного нет, наблюдайте.

Давайте водички 40 мг на кг

Если температура будет больше 3 дней, то нужен будет очный осмотр педиатра, сдать оак (для выяснения причины повышения температуры).

Клиент
Спасибо, поняла
Клиент
Скажите пожалуйста, у ребенка до сих пор держится температура, 38,4, сбивала до 37,5 максимум (3 раза), такое явление сильно опасно? Вызывать скорую уже?
Педиатр
Не опасно. Температура может скакать. Завтра нужно понаблюдать будет ли температура.

Но Завтра вызывайте педиатра для очного осмотра.
Клиент
Обратила внимание, что сильно горячие именно суставы, о чем это говорит?
Педиатр
Такое возможно. Для выяснения причины нужно сдать ОАК для начала.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, такая реакция может быть на вакцинацию, место укола не изменилось (краснота, отек)?
Температура и местные измения возможны в течение 3 дней после вакцинации. Малыш может быть капризный, плохо спать или напротив больше, чем обычно.
Рекомендую другую дозу нурофена. Доза рассчитывается по весу, а не по возрасту, так как дети в одном возрасте весят по-разному. Вы берете вес и делите его на 2. То есть ваша разовая доза 3,5мл, не забывайте соблюдать интервал между приёмом препарата 6-8часов.
Принятый ответ
Клиент
Не то укола не красное, не отечное. Переживаю что много спит. И температура поднималась до 38,4, сейчас 37,9