Пульс 34 ночью. в заключении холтера, вегетативная дисфункция синусового узла?
Здравствуйте, сделал холтер, тк были странные ощушения в районе сердца похожие на экстрасистолы их оказалось не очень много но при этом пульс падал до 34 ударов ночью. И вобще в течении дня он постоянгл скачет от 120 до 50. В заклбчении написано что дисфункцтя синусовог узла но диагноз не гуглится. Это очень плохо? Пью бисопролол 1.25 мг. Перендприл 8 мг, амплодипин 5мг. Тк повышаетсч давление если не пить. А тпк оно нормальное под таблетками.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если пульс сильно снижается то бисопролол можно исключить.
Магне в6 курсом, успокоительное тенотен или афабазол.
Регина, если перестаю пить то растëт давление и панические атаки начинаются. Я прикрепил холтер .
Регина, успокоительные не помогают. Говорят что всд тк прстн для этого нет
Ознакомилась с вашим суточным мониторированием экг все в порядке.
Магне в6 курсом.
КОНСУЛЬТАЦИЯ психотерапевта.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите результат монитора
Яна, прикрепил
Принятый ответ
Здравствуйте.
Цифры пульса вариабельны.
В состоянии покоя и во время сна пульс снижается, во время физических, эмоциональных нагрузках, при стрессе повышается.
Это физиологично. Если жалоб нет, не вижу проблемы.
Алексей, жалоб особо нет просто боюсь что не проснусь немного. У меня раньше оуоло 40-50 был ночью, а сейчас аж 34 оказался.
Клинически значимых пауз и блокад нету, поэтому бояться не нужно. Бисопролол можете попробовать отменить, если чсс не устраивает.
Здравствуйте! Суточные колебания пульса вариабельны. Но если вызывают неприятные ощущения, проверьте гормоны щитовидной железы ТТГ Т3 Т4. Принимайте успокоительные и противотревожные (Атаракс, Афобазол), при экстрасистолах Кардиоатив боярышник 1 таб в день 2-3 ннд с контролем электролитов К, Мg, Ca, Na, Cl.
Екатерина, а сердце не останоаится таким темпом ночью?
Попробуйте убрать бисопролол, чтобы пульс не урежался.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вегетативная дисфункция синусового узла - это нарушение нервной регуляции работы сердца. УЗИ сердца делали? Бисопролол отмените, он снижает пульс.
Марина, без биспролола не могу повышается давление, и панические атаки наичнаются. Узи сердца делал, там всë в порядке. Только небольшая регуртизация у митралтногл клапана, но врач сказалв что это нормально
Психотерапевтические лекарства не принимаете? Антидепрессанты, транквилизаторы? Обморочных состояний не бывает?
Марина, нет не принимаю. Обморочных нет. Голова только кружится если резко встать
Марина, меня прям пульс не беспокоил раньше, я думал что у меня с экстрасистолами проблемы но с ними как оаз порядок наоборот оказался
Значимых пауз нет на фоне низкого пульса, так что никакой опасности нет. Для лечения вегетативной дисфункции синусового узла советую принимать вечером беллатаминал 1т месяц, он уменьшит брадикардию. Контроль Холтера через 6 месяцев. И советую обратиться к неврологу для лечения вегетативной дисфункции нервной системы, так как эта проблема касается не только сердца, но и всего организма.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным суточного монитора экг- вегетативная дисфункция синусового узла . Учитывая, что по узи сердца все в порядке, значит органической патологии у Вас нет , это функциональные изменения , необходима консультация невролога, для подбора адекватной терапии .
Опасного ничего нет по Холтеру .
Принимайте курсом Рибоксин 0,02 мг 2 раза в день 1 месяц, он улучшает сократимость миокарда и стабилизирует пульс.
Через 6 месяцев контроль суточного монитора экг в динамике.
Бисопролол замените на беталок зок 12,5 мг утром, он предотвращает панические атаки , но не снижает так чрезмерно пульс
Здравствуйте при таком пульсе бисопролол нужно отменить, а панические атаки лечить совместно с психотерапевтом
Добрый день, снижение пульса в ночные часы является нормой, а Вы в дополнение к этому пьёте бисопролол, который снижает пульс, в описании вопроса я не увидела причин к приему препарата в Вашем возрасте