Консультация кардиолога /

Брадикардия — вопрос №998935

Добрый вечер! по данным кардиограммы выявлено наличие брадикардии (52 удара/мин.) насколько серьезно это, исходя из данных УЗИ сердца и остальных данных ЭКГ. Данные УЗИ сердца и ЭКГ прилагаю. В течении дня (в положении сидя) пульс 58-64. При ходьбе до71. При физических нагрузках (могу разрубить машину дров, перевезти машину грунта и т.д.) никакого дискомфорта не ощущаю.

Возраст: 50

Кардиолог
Здравствуйте, Игорь. Принимаете ли вы какие то препараты? Головокружений не бывает? Перебои в сердце? В целом допустимые цифры пульса у вас.
Клиент
Яна, ничего не принимаю. Самочувствие хорошее. Иногда бывает слабость, но это сколько себя помню. Раньше пульс был выше. Да, этой весной с помощью диет и физических нагрузок скинул с 90 кг до 77.
Кардиолог
Я думаю можно выполнить суточный монитор экг, что бы полностью в теч суток оценить все цифры пульса. В плановом порядке пройдите исследование
Кардиолог
Здравствуйте, Игорь.
Пульс в покое 58-64 в мин - это норма. 52 в мин - это брадикардия. Советую сделать Холтер - суточный мониторинг ЭКГ, чтобы исключить наличие блокад и пауз в ночное время. По УЗИ сердца - камеры, сократимость в норме. Единственно признаки атеросклероза (уплотнение стенок аорты). Проверьте уровень холестерина, ЛПНП, ЛПВП и триглицеридов.
Клиент
Марина, завтра Холтер сделаю. Только промерял пульс - 56 ударов на правой и 59 на левой. Что касается холестерина, то по состоянию на 05.07.2022 он был 3,9, и так постоянно по нижней границе
Кардиолог
Хорошо. Прикрепите результат Холтера, когда будет готов.
Клиент
Марина, Хорошо. Послезавтра сдам и обработка в среду. В среду отправлю результат.
Клиент
Марина, добрый день! Сейчас подгружу данные по Холтеру (заключение)
Кардиолог
Добрый день, Игорь! По Холтеру частота сердечных сокращений в пределах нормы днем и ночью, минимальный пульс 48 в мин ночью - это норма. Блокад, пауз, патологических нарушений ритма, ишемии нет. Так что с сердцем все у Вас в порядке!
Принятый ответ
Клиент
Марина, большое спасибо. Значит все хорошо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно провести суточное мониторирование для отслеживания уровня пульса в течение суток.
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, в12, железо, липидограмму, гормоны щитовидной железы для выявления причины слабости.
Кардиолог
Здравствуйте. По УЗИ сердца косвенные признаки атеросклероза, т.к.имеется уплотнение аорты. В остальном норма. Необходимо сдать кровь на липидный профиль, сделать УЗДС шеи. По ЭКГ небольшая брадикардия. В целом пульс 52 в покое является допустимым вариантом нормы. Если при нагрузке пульс не становится существенно выше, то стоит провести холтеровское мониторирование ЭКГ для оценки ритма и проводимости. Так же, если имеются жалобы на обморочные и предобморочные состояния, головокружения, слабость, то всё-таки холтеровское мониторирование ЭКГ стоит пройти.
Кардиолог
Здравствуйте рекомендую вам сделать холтер
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, снижение пульса до таких цифр не является опасным, не переживайте!