Про дочку про глазки
Здравствуйте. Вопрос недавно залавала. У дочки 7,5 лет неделю назад стали чесаться глаза, красная коньюктива. Были у окулисиа в среду, назначила Ципролет и Визаллергол. После консультации с окулистами оноайн добавили Дексаметазон капли. После них стали глазки меньше щипать. Но слезотечение есть. Сегодня у педиатра получили результаты ОАК, прикрепила, эозинофилы повышены.... Что еще можно сдать? Фадиотоп или просто lg E? Сдать аллергопанель? Если сейчас у нас летит ивовый пух, на что нам сдать анализ?
Принятый ответ
Здравствуйте , по крови : умеренный эозинофиллез (признак аллергической реакции ).
Аллергический конъюнктивит - это уже как последствие. Лечить его нужно только совместно с аллергологом , который выбирает сам аллерго- панель после сбора анамнеза (это лучше сделать в гос системе , тк анализы недешевые, а панелей очень много , IG E идёт как дополнение к анализу , но может быть не глобулин- ассоциированные аллергии и он может быть в норме , а аллергия будет .
Лечение местное :
1) лекролин, опатанол 0,1% (любые антигистаминные капли ),при том что начать их капать нужно до проявления аллергии за месяц , если будет найден аллерген
2) антибиотики /антимикробные - если присоединилось осложнение - начали гноиться глаза : витабакт , ципромед 0,3%
3) гормональное лечение - дексаметазон 0,1% в каплях , гидрокортизоновая глазная мазь
4) увлажняющие капли , заменители слёзы
Дифислез, систейн ультра, хилопарин комод
Лечение основное : найти , исключить аллерген
Лечение внутрь- антигистаминные препараты нового поколения (эриус)
Марина, здравствуйте! Мы лечились зиртек внутрь, капли Визаллергол, капли Ципролет, капли Дексаметазон. Постепенно отменили все и сегодня снова начинает воспаляться коньюктива
Марина, сегодня идем на повторный прием к окулисту
Здравствуйте, курс лечения гормоном и А/б месяц , антигистаминные 2-3 мес.
Если срок лечения был у Вас такой , поменяют противоспалительный препарат , замена антигистаминных - по желанию
Также важно для уменьшения слезотечения производить уход полости носа - аквалор форте - душ 2-3 раза в день