Консультация кардиолога /

Расшифровка Экг и Эхокг — вопрос №977181

Здравствуйте Уважаемые врачи
С середины июня у меня тревожное состояние и боли в левой руке со стороны лопатки, переодически болит левое плечо и ключица, участились колющие боли под левой грудью, становится страшно, учащается сердцебиение, как будто не хватает воздуха
Сегодня пошла сделала экг и эхо кг, посмотрите пожалуйста, все ли в порядке?!(прикрепила фото)
С 2019 года принимаю препарат от давления престилол дозировка 5*5 1/2 табл.
Т. Е было высокое давление 150_160 на 90_100,болела и "тукала" голова, сейчас таких состояний на фоне приёма таблеток нет, но давление измеряю иногда 1,2 раза в неделю, 128_138 на 80_90, часто ощущаю высокий пульс

Возраст: 31

Хронические болезни: Остеохондроз, гипертония 1ст,ожирение

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По узи без структурной патологии.
Физиологическая регургитация на клапанах - вариант нормы.
ЭКГ прикрепите полностью.
Клиент
Алексей, посмотрите, пожалуйста, прекрепила

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Посмотрел. Описана норма.
Клиент
Алексей, прекрипила данные по эхокг за 20.05 и за 22.07,посмотрите пожалуйста,Я вижу что какие то цифры стали выше, это вариант нормы?!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
По обоим заключениям вариант нормы
Клиент
Алексей, благодарю за ответ! Подскажите пожалуйста если мне назначили фенибут, магне В6 сегодня, могу ли я пить их вместе? А так же препарат от давления престилол ? Совместимы они все?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, все препараты совместимы.
Престилол принимать утром, магний b6 и фенибут по 1 таб х 3 раза в день
Клиент
Алексей, а если я пью престилол всегда вечером, часов в 6-7 это плохо?! Нужно изменить приём?!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Обычно утром назначаем, но можно и вечером. Если все устраивает, принимайте.
Клиент
Алексей, и ещё один вопрос, терапевт порекомендовала от боли в руке пропить нпвс,написала мелоксикам, я такие таблетки не пила никогда, можно ли так же всё совмещать?!дома есть 15 мг, может начать с половины?!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно. Принимайте 1 раз в день, но дольше 5 дней не следует.
Влияет на желудок.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Курсом магне в6, панангин.
Престилол под контролем давления и пульса.
Эхокс в норме
Клиент
Регина, спасибо за ответ, сегодня мне назначили фенибут, магне В6, могу ли я их вместе пить? А так же препарат от давления престилол!, совместимы они все?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да конечно, все совместимо.
Клиент
Регина, а если я престилол пью вечером часов в 6-7,это не страшно?! Нужно ли изменять время приёма?!
Кардиолог, Функциональный диагност
Лучше в первой половине дня
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. По данным ЭХО-КГ -сердце без структурных нарушений. Регургитация на клапанах в пределах первой степени является вариантом нормы.
ЭКГ приложена лишь частично.
На фоне усиления тревожного состояния могут беспокоить как сердцебиение, так и чувство нехватки воздуха.
Клиент
Мария, прекрепила данные по эхокг за 20.05 и 22.07,посмотрите пожалуйста, Я вижу что некоторые цифры выше, это норма?!
Кардиолог
По данным обоих протоколов повышен ИММЛЖ -индекс массы миокарда левого желудочка. Для женщин-норма менее 95г
м2. Это может быть связано с артериальной гипертензией. Ваша задача- взять под контроль уровень АД, а также стремиться к снижению веса-таким образом удастся снизить нагрузку на миокард.