Острая головная боль у ребенка 4 лет
Добрый день. Ребенку 4 г 3 мес. прошлом году стали возникать внезапные острые боли головы (указывала на височную область). Проходили самостоятельно, приступы были сначала 1 раз в неделю, затем ежедневные . Заметила, что боль возникала во время небольшой физ активности (игра/танец и тп, при наклонах головы). Сделали УЗИ ШОП, УЗИ сосудов доплеровское. По результатам - нестабильность ШОП, извитость ВСА, ПА. Сделали курс массажа ШВЗ. Год ребенок не жаловался. в июне 22 года опять стали возникать периодические жалобы на головную боль. Повторили то же самое обследование, курс массажа ШВЗ. С окончания массажа прошло менее месяца, как ребенок вновь стала жаловаться на резкую боль в голове , указывая уже другое место (не височную часть , а выше шеи сзади , чуть левее, описывая как "боль внутри кости") Прошу совета, какие обследования еще можно пройти , какие могут быть причины этой боли. она не частая, проходит быстро, но судя о реакции ребенка, внезапная и острая. Заранее благодарю
Здравствуйте.
Можете прикрепить протоколы исследований?
Ирина, добрый день. Прикрепила
По данным рентгенографии есть признаки нестабильности позвонков относительно друг друга,что указывает на перенесенную натальную травму шейного отдела позвоночника.
Возможно,что малыш лежал внутриутробно неудобно или было обвитие пуповиной или же была травма в родах.
По данным УЗДГ БЦС сосуды анатомически извитые.
Вероятнее всего,жалобы связаны с мышечным спазмом.
Вам стоит пройти курс физиолечения-поляризованный свет или магнитотерапию.
Ирина, было двойное обвитие пуповиной.
Скажите, можем ли мы сделать узи головного мозга для прояснения картины? Или что-то ещё из обследований
Все необходимые обследования у вас есть.
Если делать,то только МРТ головного мозга,но ребенок должен быть усидчивым.
Ирина, скажите, а могут ли быть с этим ещё связаны эпизоды апноэ во сне? Они точно не по Лор - части, мы сразу исключили эту область. Ребёнок с рождения плохо спит, очень часто просыпается. По моим наблюдениям, когда происходит смена фаз сна,, т.е.ребенок начинает крепко засыпать, то на несколько секунд она задерживает дыхание (минимум 5,максимум 10-12),потом лм делает глубокий вдох и дышит дальше спокойно. В течение ночи такие эпизоды повторяются несколько раз. Часто просыпается, крутится.. Делали суточный мониторинг, апноэ подтвердили
Мрт вряд ли удастся сделать. Она очень боится обследований и не сможет спокойно там лежать (
При мониторинге выявлены патологические апноэ или физиологические?
У кардиолога были?
Ирина, если честно, я не знаю. Прикрепила 2 последних файла - это из выписки результат относительно нарушений дыхания. У кардиолога были, потом делали эхо сердца, без патологии
Принятый ответ
С апноэ вопрос все-таки стоит уточнять с кардиологом и сомнологом.
До 20 секунд анпоэ считается физиологическими.
Но у вас их было довольно много.
Заключение кардиолога есть?
Ирина, только общий протокол мониторинга. И все, никаких рекомендаций, выводов и тп
Здравствуйте.
По УЗИ сосудов извитость сонных и позвоночных артерий, это врождённая особенность строения сосудистой системы, кровоток при этом достаточный.
По УЗИ шейного отдела позвоночника признаки нестабильности шейных позвонков. Учитывая, что боли возникают на фоне физической активности, при наклоне головы, не исключено что они связаны с вовлечением затылочного нерва на фоне нестабильности шейных позвонков.
В идеале желательно пройти МРТ головного мозга, или хотя бы КТ.
По поводу апноэ нужна консультация сомнолога.
Алина, спасибо. Боюсь, ни мрт, ни кт не получится сделать, тк ребёнок очень боится обследований и не сможет спокойно лежать. Скажите, на первое время узи головного мозга может подойти в качестве обследования?
Принятый ответ
К сожалению, в таком возрасте УЗИ головного мозга уже малоинформативно, так как родничок закрыт визуализация затруднена. Если в целом, состояние ребенка нормальное, не ухудшается, то можно отложить до возраста когда ребенок будет готов.
В таком возрасте МРТ делают под наркозом, КТ сделать проще.