Консультация гастроэнтеролога /

Тяжесть в желудке. — вопрос №977260

Здравствуйте. Начала чувствовать тяжесть в желудке, пустую отрыжку и ощущение, что хочется проглотить, как буд-то ком в горле. Была у ЛОРа сказали, что с их стороны все нормально. Сдела гастроскопию, прилагаю фото.

Возраст: 43

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . По ФГДС : недостаточность кардиального отдела желудка , за счёт чего происходит заброс желудочного содержимого в пищевод , воспаление слизистой пищевода.
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Не курить , если курите .
Кушать часто , небольшими порциями .
Исключить из рациона продукты, повышающие кислотность : кофе , молочный шоколад , цитрусы , помидоры , все кислые фрукты , алкоголь , молочный шоколад .
Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды не принимать горизонтальное положение в течении 3 часов . Исключить нагрузки на брюшной пресс, ношение тесной одежды и корсетов .
Нексиум 20 мг 2 раза в день 4 недели
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели
Гевискон после еды 3 раза в день 2 недели .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуцте.
По фгдс признаки ГЭРБ

Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков(подробнее можно почитать в интернете диета при гэрб )

По лечению
1) разо (ульцернил) 20 мг за 30 мин до еды утром 4 недели, далее разо(ульцернил) 10 мг утром за 30 мин до еды - 4 недели.
2)итоприд (ганатон) за 15 мин до еды 3 рд-1 месяц
3) альфазокс по 1 пакетику после еды 3 рд и на ночь - 4 недели.(не пить и не есть 2-3 часа после приема препарата)
Принятый ответ

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По обследованию ГЭРБ. Эзофагит.
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 1мес, разо 20мг\сут 14дней, далее 20мг\сут 14дней.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день.
По ЭГДС и вашим жалобам можно сказать, что у вас имеется ГЭРБ.
к лечению сейчас добавить ганатон 1 т 3 раза и нексиум 20 мг до завтрака 1 месяц
Антирефлюксный режим.