Консультация онколога /

Боюсь что это рак желудка — вопрос №1283303

Добрый день. Подскажите пожалуйста возможен ли исходя из моих симптомов рак желудка или пищевода. Перечитала все вопросы на эту тему на этом сайте очень переживаю. Мучает очень сильная тяжесть в желудке, даже как будто мутит, соответственно снижен аппетит, отрыжка едой особенно при физ. нагрузке, резких болей нет, вес не теряла. В общем постоянный дискомфорт в желудке. Как будто он постоянно спазмирован и в нем все стоит

Возраст: 30

Хронические болезни: Эндометриоз, гэрб, рефлюкс, дуоденит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Данных за рак нет.
Гастроскопия исключает образования желудка.
Необходимо подбирать лечение у гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, последняя фгс была в ноябре, могло ли что то (опухоль) появится с того времени

Онколог, Терапевт, Маммолог
Нет, не могла
Клиент
Виктория, а подскажите пожалуйста всегда ли гэрб переходит в пищевод Баретта?
Онколог, Терапевт, Маммолог
нет, не всегда.
Если ГЭРБ лечится/контролируется, то перехода не будет.
Клиент
Виктория, а в период острого проявления болезни можно заниматься спортом?
Онколог, Терапевт, Маммолог
можно
главное принимать препараты
придерживаться правильного питания
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте! По данным инструментальных исследований, анализов данных за онкопатологию нет. Те жалобы, которые вы предъявляете, связаны с дуодено-гастральным рефлюксом и рефлюкс-эзофагитом. Вы какое-то лечение проходили по этому поводу?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, сейчас принимаю
Висмут ганатон ребамипид урсосан
Врач УЗД, Терапевт
Отличная схема, только не хватает препарата из группы ИПП, эти препараты идут в первой линии при лечении ДГР и ГЭРБ. Разо, Нексиум, Нольпаза, не принципиально на каком остановитесь
Врач УЗД, Терапевт
Аетирефлюсная терапия включает прием препаратов ИПП (Разо 20 мг по1 таблетке 2 раза в день 2 недели с последующим переходом на 1 таблетку в день ещё месяц), прокинетиков(Итомед 50 мг по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц), также препарат Урсосан 250 мг по 1 капсуле вечером 1 неделю, 500 мг вечером ещё 3 недели.
Клиент
Ирина, а подскажите пожалуйста всегда ли гэрб переходит в пищевод Баретта?
Врач УЗД, Терапевт
ГЭРБ очень распространен и является неблагоприятным фоном для возникновения пищевода Баретта. По России только у 8-15 % пациентов с ГЭРБ и эзофагитом выявляется кишечная метаплазия(пищевод Баретта).
Клиент
Ирина, а можно ли заниматься спортом в период обострения?
Врач УЗД, Терапевт
В период обострения не рекомендовано заниматься спортом(нельзя силовые нагрузки, наклоны, упражнения на пресс, т.к. повышается внутрибрюшное давление).
Онколог
Здравствуйте

По эгдс данных за онкопроцессы нет, но выявлен ряд состояний, требующий консультации и лечения у гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, я прохожу лечение у врача. А подскажите пожалуйста всегда ли при гэрб развивается пищевод Баретта?
Онколог
Достаточно часто. Необходимо назначение терапии гастроэнтерологом. Снижение веса (если есть избыток). И контролььпо эгдс в zoom и nbi режимах.
Клиент
Светлана, избытка веса нет. А можно ли заниматься спортом в период проявления симптомов?
Онколог
Если Вам назначили лечение, то вероятно можно. Каждый случай лучше обсудить с гастроэнтерологом.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По обследованиям данных за злокачественный процесс желудка нет.
Вам необходима очная консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте, Вы перечислили симптомы, как раз развивающиеся при рефлюкс-эзофагите, гастродуодените. Необходимо лечение у гастроэнтеролога, если уже что-то принимаете и оно не помогает, не отмечается улучшение картины в течение 2-х недель - повторная консультация, чтобы подобрать препараты правильно. Данных за рак нет. Но гастрит надо лечить.