Консультация гинеколога /

Маловодие при беременности 37 недель — вопрос №977421

Здравствуйте. На третьем скрининге (32 неделя) иаж 78мм,ставят умеренное маловодие. Дают направление в стационар,я легла,все анализы в норме(мазки,моча.кровь,ктг,доплер) 8 дней прокапали цефтриаксон и пентоксифиллин. В день выписке по узи ИАЖ 80мм. Через две недели после выписки делаю контроль узи в жк иаж67мм(прикрепила фото) Гинеколог пишет направление в роддом ложится. Приехала сделала там узи иаж56мм. Я была без вещей, поэтому не осталась, сказала что приеду на след день.Решила сделать узи в другой клинике иаж127мм(фото приложила), это было через три часа после узи в роддоме. Врач несколько раз смотрела и посчитала 127. Сказала что никакого маловодия у меня нет. Я в замешательстве. Кому верить. Может они по разному смотрят. С ребеноком все в порядке, развитие точно в сроки, ктг всегда хорошее, 10.5. Кровоток норма был всегда. Принимаю курантил. Пока решила не ехать ложится, в понедельник снова иду на узи и в жк. Там буду решать. Хочется услышать еще мнения. Не понимаю как может быть такая разница в иаж 56мм и через три часа 127мм. Очень переживаю, не хочу сделать хуже ребенку, но и в больнице тоже не хочется лежать просто так.

Возраст: 28

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В таком строке это уже не принципиально , если нет жалоб.
Главное чтобы не было нарушения маточно плацентарного кровотока и было в норме КТГ
Принятый ответ
Клиент
Алексей, прекрепила сегодняшнее УЗИ .взвеси , водянка , очень перепугались. Стоит ли госпитализироваться в роддом?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Допплерометрия и КТГ если в норме, то не вижу необходимости в госпитализации
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Прикрепите протокол узи пожалуйста. Какой срок у вас на сегодняшний день? Беременность первая?
Принятый ответ
Клиент
Марина, узи прикрепила. Беременность первая
Гинеколог, Репродуктолог
По узи конечно разница большая, но все же главным показателем сейчас является допплерометрия и ктг. Гипоксии у вас нет. Ребёночек развивается соответственно сроку. Запишитесь на контроль узи, ктг. Следите за активностью малыша. Пока что думаю нет серьёзных поводов переживать. Скажите а не беспокоят ли выделения?
Клиент
Марина, выделений не много. Всю беременность они белые кремовые и сейчас тоже
Гинеколог, Репродуктолог
Если выделения не жидкие, не похожи на подтекание тогда ничего страшного нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. К сожалению, остаётся только наблюдение на данном этапе с контролем количества вод
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ктг пишете регулярно? Ребёнок шевелится хорошо?
Т.к. второе узи с допплером и по нему всё хорошо- я не вижу смысла в госпитализации.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, ктг раз в неделю в жк, как говорит сама врач , ктг отличное, когда поехала в роддом,тоже сделали ктг - все хорошо. Малыш шевелится хорошо, есть время активности и время затишья.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично.
Воды, конечно, восполняются, но не за 3 часа. кто-то из узистов ошибается
Клиент
Ольга, в понедельник записалась еще на узи к другому врачу уже, потом в жк. Подскажите ,пожалуйста, а какое количество вод критично? 56 мм я так понимаю это очень мало и реально требует госпитализации?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если ниже 50, 56- это умеренное маловодие. 106- норма вод.
Клиент
Ольга, добрый день. Добавила сегодняшнее УЗИ. Посмотрите пожалуйста. Это критично? Очень напугали на узи. Водянка, взвези. Ктг,кровоток норма сказали
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не критично, но маловодие подтверждено.
Взвеси в водах- это следствие перенесенной вирусной инфекции.
Водянка яичек- это уже будет решаться после родов. На это во время беременности мы никак не повлияем.
Лучше госпитализироваться и быть под наблюдением
Гинеколог
Анастасия, здравствуйте. Это не критично, но требует наблюдения. Обязательно провести обследование в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прекрепила сегодняшнее УЗИ .взвеси , водянка , очень перепугались. Стоит ли госпитализироваться в роддом?
Ктг, кровоток сказали в норме
Гинеколог
Анастасия, здравствуйте. Да, лучше лечь, чтобы быть под наблюдением.