Консультация гинеколога /

Тенденция к маловодию и меньший размер плода — вопрос №2177887

Возраст 41 год, УЗИ на 32,6 Нед размеры плода соответствовали сроку на 21-32 недели, иаж 9; УЗИ на 35,4 Нед размеры плода соответствуют сроку на 33,6 недель, иаж 7,5. Кровоток не нарушен, ктг в норме по обоим узи. Несоответветветствие размеров плода и тенденция к маловодию как может сказаться на процессе родов? Стоит ли пытаться родить самой или лучше не рисковать и только плановое кесарево? Как можно улучшить показатели? Что принимать?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Какой ваш рост и вес?
Какие роды по счёту?
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте!
165/50 до беременности, набрала 12 кг. Беременность первая

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Миниатюрность плода соответствует вам. Это не следствие гипоксии или нарушения маточно-плацентарных и фето-плацентарных кровотоков.

Нет такого состояния – тенденция к маловодию. Вод либо норма, либо нет. У вас норма. С момента родов количество вод может ещё прибавиться. Воды непрерывно продуцируются плодными оболочками.

На сегодняшний день показаний для терапии и тем более для хирургического родаразрешения нет. Я думаю, роды пройдут физиологично и легко
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, это не показание к кесареву сечению. Лечение как таковое в этой ситуации не существует. Только если уже установлен диагноз маловодие назначают антибиотикотерапию, т. к маловодие часто ассоциируется с внутриутробной инфекцией. Сейчас необходимо просто динамическое наблюдение УЗИ и доплерометрия в динамике раз в 7-10 дней, КТГ раз в неделю.
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо!
Гинеколог
Здравствуйте. Это не показания к оперативному родоразрешению, раз по кровотокам и КТГ всё в норме, то с ребёнком всё в порядке, нужно только отслеживать динамику по УЗИ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо! Поняла вас
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Отставание на неполные 2 недели - это очень небольшое отставание, а вот количество вод, действительно, маловато и стремится к уменьшению.
Для вас лучше будет стационарное лечение, потому что оно должно предполагать инфузионную терапию (капельницы).
На сами роды как процесс маловесность плода окажет, пожалуй, только положительное воздействие, в виде, скажем, сокращения из продолжительности родов и меньшего риска несоответствия между головкой и тазом.
Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте!
Скажите, а есть риски при естественных родах с такими показателями травмировать плод? Стоит ли соглашаться на плановое кесарево или я смогу родить сама?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, с травматизмом маловодие и маловесность никак не связаны, разве что снова найти обратную зависимость - если плод меньше, пространственное взаимоотношение между ним и материнским тазом более благоприятно и вероятность травматизма только снижается.
Клиент
Игорь Игоревич, я вас поняла. Спасибо!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Все у вас нормально. Ребёночек имеет право отставать от срока гестации до 14 дней . Индекс амниотической жидкости у вас также в норме .
Прогнозы благоприятные, родить ничего не мешает самостоятельно на данный момент.
Здоровью ребенка сейчас ничего не угрожает, но раз в две недели проводите динамический УЗ-контроль, чтобы убедиться, что малыш прибавляет необходимую массу и показатели остаются в допустимых диапазонах.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, на сегодняшний день все впорядке с малышом, показаний к КС нет, не переживайте ?. Он просто маловесный. Сейчас он будет набирать 250 гр в неделю и есть все шансы, что будет более 3000 кг до родов ?. Главное кровотоки в норме, переживать не о чем. Контроль КТГ еженедельно, доплерометрии и ИАЖ+ прирост плода каждые 10 дней?.
Клиент
Радмила Койруновна, хорошо. Спасибо вам!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Была рада подсказать ?