Консультация инфекциониста /

Ребенка укусил больной клещ — вопрос №977831

Ребенка 1,9 укусил клещ 19.07 .22 ,клеща не заметили вытащили только 20.07 ,клеща сдали на анализ выявили болезнь лайма у него в ДНК,я в шоке куда бежать ,что делать,к инфекционисту надо,где найти в Москве хорошего...надо ли прям щас что то принимать ребенку.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нужно начинать профилактический курс лечения. Чем раньше, тем лучше. Для профилактики детей применяют флемоксин по весу и возрасту ребенка. В Вашем случае Флемоксин салютаб по 125 мг * 2 раза в день в течении 7 дней. Лучше обратиться к инфекционисту для очного назначения лечения и наблюдения. Вам наблюдать в течении 1 месяца за местом укуса, любое повышение температуры, озноб, беспричинная лихорадка и увеличение покраснения - повод обратиться к инфекционисту. Также можно сдать ИФА крови на боррелий через 3 недели после завершения курса антибиотика.
Принятый ответ
Клиент
Галина, здравствуйте,тоесть пропить антибиотики а потом через 3 недели сдать на борелли?а профилактика антибиотиками обязательна да?нельзя сразу сдать на какие нибудь антитела к заболеванию?даёт хоть какие гарантии антибиотики что ребенок не заболеет ?и вообще возможно такое что клещ больной ,а ребенок не заразился?

Уролог, Андролог
Да.
Профилактика эффективна.
Сразу сдавать на антитела неинформативно.
Такое возможно, но в Вашем случае клещ сидел долго, поэтому стоит провести профилактику.
Инфекционист
Здравствуйте!
Для профилактики боррелиоза начните прием т. Флемоксин салютаб по 125 мг * 3 р/д курс 5 дней, провилактика наиболее эффективна в первые 3 дня от укуса.
Следите за местом укуса, могут появиться высыпаниями на коже в виде эритемы, измеряйте температуру, если будут отклонения обратитесь очно к инфекционисту.
Через 3 недели от укуса сдайте ИФА кровь на боррелиоз Ig M, G.
Назначение антибактериальной терапии требует очного наблюдения педиатра или инфекциониста
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Профилакитика от боррелиоза приемом антибиотиков эффективна в первые три дня после возможного заражения.
Если вы не начали давать антибиотик ребенку, то сроки прошли, не стоит даже начинать.
Наблюдайте за кожными покровами, периодически измеряйте температуру,через три недели сдайте кровь на общий анализ и антитела к боррелиям.
Если в кишечнике у клеща были боррелии совершенно не обязательно, что они были в челюстях.
Заражение происходит не всегда.
При появлении симптомов болезни длительная антибактериальная терапия и осмотр инфекциониста