Боль при глотании

Здравствуйте. Мне 37 лет. У меня появилась боль в горле при глотании слева. Боль была при положении лёжа на левом боку. Ни куда не отдавала. При смене положения тела проходила. Раньше такого не было. Появилась где то месяц назад.

Гастрит
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,есть воспаление на задней стенке глотки,бывают ли изжоги,что с жкт?Нужно исключить гэрб,возможно идет заброс из желудка,пищевода в глотку и кислое содержимое раздражает слизистую. Так же желательно сжать бак.посев из зева на флору и чувствительность. Нет ли ещё проблем с шейным отделом позвоночника?Это тоже может давать боль,но в любом случае не будет давать воспаления на слизистой,а оно есть.

Светлана, фото ФГДС прикрепила. Что с ШОП не знаю. Но мышцы шеи по бокам и полевого пояса болзненны. А что за белые крапинки на дужках? Не помню были ли они раньше. Когда простывалп и если болело горло то только справа. А сейчас именно при положении лёжа на боку при глотании и то не всегда. Сегодня проснулась из за того, что поперхнулась слюной. Начала глотать и была боль. Повернулась на другой бок и больше не болело.

Светлана, фото ротовой полости в зеркальном отражение

по данным фгдс рефлюкса нет,сдайте бак.посев из зева,что бы посмотреть флору, и в идеале всё таки,что бы лор посмотрел(провел ларингоскопию),так как гортаноглотку и гортань мы не видим,а проблема может быть и там. По посеву можно будет подобрать лечение. Местные антисептики какие то применяли самостоятельно или нет?

Светлана, антисептик не применял. Боюсь чтобы онко не было

Что бы исключить онко процесс,необходимо провести ларингоскопию,вам необходимо попасть на очный осмотр лор в любом случае.Там,что мы видим по фото(глотку) онко патологии нет,есть фарингит.Но одно другого не исключает,поэтому прежде чем начинать какое либо лечение,необходимо убедится в том,что проблемы нет ниже.Плюс проверить шейный отдел позвоночника.

Принятый ответ

Здравствуйте. Когда вы поперхнувшись слюной, был ли после этого приступ кашля, желание как бы почистить горло? Конечно для воспаления не характерно то что боль меняется в зависимости от положения тела. Да мы видим воспаление по боковым стенкам глотки, но боль должна быть постоянной, может зависеть от приема пищи, или ещё что-то, но резко исчезать просто из-за положения тела...скорее нет, чем да.
Поэтому конечно предполагаем что есть патология связанная с движением в шее., а это уже неврология. Нужно конечно же сделать МРТ шейного отдела позвоночника.

Татьяна, как такового приступа кашля не было. Кашлянула и просто глотала слюну и всё

Хотела удостовериться что у вас не было рефлюкса. Ну нет, не было. Попробуйте сидя, ровно, повернуть голову в лево и в право насколько возможно.

Татьяна, когда в право поворачиваю, то слева за ухом как будто хруст какой то, но не больно.

Можно рассмотреть вариант с удлинением шиловидного отростка или так называемый шиловидный синдром. Посмотрите в интернете на сколько это про вас.