Консультация хирурга /

Рана с рассечением — вопрос №2315156

Скажите, нужно ли сшивать рану (мальчику 7 лет)? с момента травмы прошло около 4х часов. Сможет ли помочь стягивающий пластырь? Чем обрабатывать и как часто? Играл в лазертаге, врезались в него ружьём, вроде железным, прививка от столбняка давно была

Возраст: 37

Хирург
Здравствуйте. По фото можно не накладывать швы, можно свести края ранки стрипами. Но нужно промыть рану антисептиками, поэтому лучше обратиться в приемное отд детской больницы, а потом можно делать перевязки дома. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Края лучше свести , предварительно промыв рану перекисью и хлоргекседином, обратитесь в травмпункт. Я бы в данном случае пластырь и использовала, после сведения можно аккуратно продолжать обрабатывать тем же хлоргекседином 2 раза в день, рану не мочить, на лице раны заживают быстро. Если не было отводов и пропусков по вакцинации от столбняка, сейчас делать дополнительно не нужно (если точно не помните насчет прививок, можно уточнить в своего педиатра).
Принятый ответ

Клиент
Валентина Николаевна, скажите если утром доедем в травмпункт, не будет поздно, чтобы шрама не было? Он сейчас уснул, я заклеила пластырем обычным? илт лучше его снять?
Хирург
Здравствуйте. Визуально рана не очень глубокая, возможно зашивать и не нужно. Можете использовать стрипы( стягивающие полоски). Лучше обратиться в травмпунт, чтобы это сделал врач. Обработайте раствором Хлоргексидина и заклейте бактерицидным пластырем. При болях примите Нурофен в возрастной дозировке.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, ранка не глубокая, обработайте хлоргексидином или мирамистином, затем просушить и свести края стягивающим пластырем Стрипами омнификс. Буквально одна полоска посередине раны. Затем обработывать по верх полоски раствором Бетадина.
Снять пластырь можно через 7 дней.
Сделать прививку от столбняка если не было ревакцинации по возрасту.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, скажите, сейчас нет этого пластырь, завтра имеет смысл делать или уде поздно будет?
Хирург
Завтра уже зашивать и накладывать пластырь будет поздно, рана считает инфицированной после 8 часов её получения.
Поэтому нужно сделать все эти манипуляции сегодня в течение 2-3 часов, или ранка будет уже заживать так через корочку