Сильный ушиб, отёк
Здравствуйте. Женщина, 55 лет. 10 дней назад упала на бетонных ступеньках. Перелома нет. Хожу. Но ушиб очень сильный. На третий день стопа отекла, гематома, синяки. Сейчас синяки рассасываются, но очень сильно отекает косточка внешняя, особенно после ходьбы и стоянии. Мажу Траумель С. Что можно ещё добавить, чтобы снять отёк? Спасибо за ответ.
Самое важное в лечении, покой и возвышенное положение конечности, ставить стопу и голень на подушку, это существенно уменьшит отек.
Можно бинтовать эластичным бинтом, не туго, на ночь снимать. Втирать можно, троксевазин или Траумель.
Если будет много ходить, от отек будет долго, в этом есть прямая связь
Виталий, большое спасибо.
Здравствуйте, Галина!
В первую очередь ограничьте ходьбу, постарайтесь дать полный покой ноге, держите в возвышенном положении.
При ходьбе можно применять эластичный бинт, только не передавить, с ним должно быть легче.
Местно в места болей и отека втирайте Лиотон гель 3 р в день тонким слоем.
Здоровья Вам!
Надежда, спасибо. А если наносить Лиотон, то Траумель тогда не нужно?
Галина, траумель совместим с другими местными препаратами.
Можете чередовать 2р в день втирать одно средство, 2р другое тонким слоем.
Надежда, большое спасибо.
Принятый ответ
Выздоравливайте!