Консультация эндокринолога /

Повышен ли гормон роста — вопрос №978191

Добрый день. Ребёнку 4 года. Рост примерно 110,вес 28 кг, 12 кг набрал за последние год с небольшим. Преимущественно ест супы,мясные продукты,овощи,фрукты,много пьёт чай,компот,вода. Стул регулярный,чаще кашицеобразный. Основной диагноз ребенка-аутизм. Ребёнок активный, есть нарушения сна,пробуждения ночью,ранние пробуждения,либо наоборот поздние,дневного сна нет,но за счёт этого может заснуть уже в 7-8 вечера. Нет чёткого понимания речи,нет собственной речи,настроение преимущественно хорошее,но частые истерики и невозможность что-то ему объяснить,присутствуют стереотипии и привязанность к определённым ритуалам. По УЗИ так же есть данные о признаках повышенного вчд и нестабильности шейных позвонков. В целом наблюдается только у психиатра. Ребёнок 2 по счету в семье, 2 других детей-норма, проблем с весом и развитием нет. По советам специалистов сдали некоторые анализы,которые показали сдвиги. Анализы сдавали утром в 9 часов натощак. Подскажете, пожалуйста, можно ли по этим данным судить о какой-то патологии? На очный приём мы,конечно,пойдём,но сейчас мучают волнения. Все же правильно это все или анализ на СТГ сдавался неправильно и нужно это делать ночью,чтоб получить правильный результат? Подскажете, пожалуйста.

Возраст: 4

Хронические болезни: Не

Детский эндокринолог
Здравствуйте, по данным вашей лаборатории есть повышение СТГ( у детишек вашего возраста Норма до 4) , рентгенограмму кисти нужно сделать, посмотреть костный возраст. Стг нужно пересдать повторно через 1 мес.
За последний год на сколько вырос ребёнок?
Клиент
Ульяна, за год около 10 см. Есть ли необходимость сдавать дополнительные анализы?

Детский эндокринолог
Сдайте, ипфр -1 , и сделайте рентгенограмму кисти, так как есть завышение стг нужно исключить патологию гипофиза.
Детский эндокринолог
Если действительно есть завышение нужно разбираться. Так как проблемы с костной тканью могут быть и другие последствия.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. СТГ не используется для диагностики, только ИФР-1 - соматомедин. Гормональных нарушений у ребенка не вижу. Уберите из питания сладкий компот, пусть пьет только чистую воду.
Клиент
Наталия, спасибо) нужно ли сдавать этот анализ?
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, необходимости нет.
Эндокринолог, Сомнолог
Нужно сделать рентген кисти руки для определения костного возраста.