Поставлен диагноз тромбоцитоз
Спрашиваю для отца 1955 г.р. Эритроциты 2.8, лейкоциты 2.52, тромбоциты 577, гемоглобин 132- последний анализ крови. Тромбоциты за месяц плавали от 50 примерно до 577. Лейкоциты недавно упали. Что сделать до обращения к гематологу? УЗИ, дополнительные анализы?
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, сам анализ крови. Необходима оценка всех параметров, чтобы понимать примерную причину изменений в анализах.
Диляра, прикрепил анализ
Принятый ответ
Вам необходимо дополнительно сдать анализ на витамин В12, фолиевую кислоту; биохимический анализ крови (билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ЛДГ, мочевина, креатинин, СРБ), УЗИ органов брюшной полости с определением площади селезёнки, затем обратиться к гематологу с результатами этих исследований для рассмотрения вопроса необходимости пункции костного мозга.
Здравствуйте, Виталий, какие жалобы есть у пациента?
По анализам есть признаки дефицита витамина В12 и/или Фолиевой кислоты- необходимо проверить эти витамины
В лейкоцитарной формуле слишком высокие моноциты, нужно пересдать общий анализ крови с ручным пересмотром лейкоцитарной формулы
И обязательно показаться гематологу
Дополнительно сдать биохимию крови и сделать узи брюшной полости
Мария, спасибо. Соберу все результаты анализов, УЗИ, прикреплю и на консультацию к Вам. К гематологу запишемся. Мне от двух врачей хотелось бы услышать что делать.