Консультация гастроэнтеролога /

Почему тяжело глотать воду и жидкую пищу — вопрос №978800

Тяжело глотать как будто в горле все стопориться и не получается проглотить,началось это сразу моментально после поперхивания чаем,ещё бывает ощущение какого то куска в горле,пью омез,алмагель,что это

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Алексей, здравствуйте! Как давно у Вас это симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, пол года примерно,а то и больше,когда это появилось то есть не мог вообще,и пить тоже,сейчас тоже самое но ем лучше,я бы сказал куда лучше чем было,но пить и есть жидкую пищю тяжело,как будто горло становиться в ступор и все.Щитовидку проверял все в норме но есть какие то изменения,анализы все хорошие,делал фгдс тоже все в норме,анализ на хелибактер тоже все нормально,но со временем он почему то посенел…

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Как давно ? После чего появилось данное состояние ?
Данное состояние может быть по нескольких причин :
- Нарушение со стороны жкт ( ФГДС как давно выполняли ? Прикрепите результат )
- нарушение со стороны щитовидной железы ( узи щитовидной железы , анализы на ттг , т3 и т4)
- психогенный фактор .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, это началось моментально сразу после того как я поперхнулся чаем,после этого пробовал пить воду и уже не получалось
Клиент
Екатерина, могло ли произойти защимление какого либо нерва?как будто тяжесть в области шеи(кадыка)
Клиент
Екатерина, когда кушаю,не могу спокойно сидеть,мне надо шевелиться,как то двигаться,такое чувство как будто когда я как то шевелюсь то глотать лучше…
Гастроэнтеролог, Терапевт
У вас есть недостаточность кардиального отдела желудка , за счёт чего происходит заброс желудочного содержимого в пищевод . Лекарственную терапию принимали качаемого этого ?
Клиент
Екатерина, назначили омез дср,тримедат и ребагит,таблетки не маленькие и тяжело проглотить
Клиент
Екатерина, принимаю омез дср уже две недели,но мне кажется токо хуже стало,воду стало тяжелее пить до этого было чуть лучше
Гастроэнтеролог, Терапевт
Начните принимать нексиум ( из можно растворить в воде ) 20 мг 2 раза в день 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 14 дней
Алмагель по 1 ст л 3 раза в день 14 дней
Если будут сохраняться симптомы.
Если на фоне лечения динамике не будет , проверить щитовидную железу ( узи щитовидной железы , анализ крови ттг, т3 , т4 ) , консультация невролога .
Клиент
Екатерина, узи щитовидки прикрепил,анализ крови сдавал тоже,все хорошо,и воспалений нет никаких
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае консультация невролога , если динамики не будет на фоне лечения .
Клиент
Екатерина, спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , будьте здоровы.
Клиент
Екатерина, подскажите ещё пожалуйста,на фгдс,анализ на хеликобактер со временем посинел,это нормально?но изначально он не был синий
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это нормально. В любом случае вам эррадикационная терапия против хеликобактер исходя из вашего ФГДС не показана
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
прикрепите фгдс

Выполните рентгеноскопию пищевода и желудка с барием чтобы посмотреть продвижение по пищеводу,желудку.

Пройдите шкалу HADS для определения уровня тревоги и депрессии

к лечению добавьте ганатон за 15 мин до еды 3 р\д-1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Мария, фгдс прикрепил
Гастроэнтеролог
У вас есть несмыкание кардии, возможно из-за этого заброс.

Начните эманера (нексиум) 40 мг утром за 30 мин до еды - 1 месяц
Ганатон за 15 мин до еды 3 рд - 1 месяц
Альмагель после еды 3 рд и на ночь - 2 недели.

Консультация невролога
Рентгеноскопия пищевода и желудка с барием.
Гастроэнтеролог
Нет ли изменения голоса?
Клиент
Мария, бывает иногда осиплость и хрип,но это очень очень редко
Клиент
Мария, почему от приёма омез дср,стало ещё хуже?или мне кажется…
Гастроэнтеролог
возможно не хуже, просто препарат не справляется.

там в составе омепразол 20 мг, скорее всего маловато.
замените на другой препарат-писала выше.

а ВЫ ОМЕЗ ДСР как принимаете? глотаете целиком капсулу?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! У Вас идет заброс содержимого желудка в пищевод. Добавьте к терапии Итомед по 1 табл 3 разав день за 30 минут до еды 14 дней. Данный препарат является прокинетиком и недает осуществляться забросу..
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вам необходимо дообследование с учётом выявленных изменений:
-анализ крови на гормоны щитовидной железы (т3 св., Т4св, ТТГ)
-рентгеноскопия пищевода и желудка с барием для исключения гпод и исключения моторных нарушений
Это что бы ислючить органическую патологию.
У вас есть рефлюкс эзофагит, который может давать подобную систоматику, так же не исключено сочетание рефлюкса с функциональной патологией!
Заменить Омез на нексиум, принимать 1 раз в день утром!
Альфазокс 1 с на ночь 28 дней, не запивать, не заедать
Ганатон 50 мг 3 раза в день 2 недели
Коррекция терапии после дообследования!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, щитовидка в норме,анализы в норме,я все прикрепил
Гастроэнтеролог, Терапевт
По УЗИ изменения по типу аит, гормоны в норме!? Исключить нарушение моторики по рентгену с барием