Халязион 1,5 мес

Здравствуйте, у меня халязион нижнего века уже 1,5 мес. Сначала назначили декса гентамициновую мазь и капли тобрадекс 10 дней, чуть лучше стало, но через несколько дней снова веко стало красным и стало болеть. Назначили 2 недели гидрокортизон, но с первого применения веко ещё больше покраснело и боль усилилась. Что делать? Какое лечение продолжать?

Язвенная болезнь
43 года

Здравствуйте. Можете приложить фото века к вопросу. Сейчас просто беспокоит внешним видом или болит?

Александра, здравствуйте! Сейчас именно болит, так внешне халязион небольшой. Фото загрузила, к сожалению, качаственее не получилось.

На фото он блестит, это вы помазали его чем-то? Халязион сейчас воспален и гормональные мази сейчас нельзя использовать ( гидрокортизоновую и тп).
Левомеколь не пробовали?

Александра, спасибо за оперативный ответ. Мазь гидрокортизон заложила часов 5 назад первый раз, видимо блеск поэтому, после неё и заболело сильнее. Утром была на приёме в поликлинике, её мне и прописали, хотя я сказала что болит и по новой восполилось веко. Левомиколь не пробовала, но она у меня есть.

Принятый ответ

Надежда, гормональные препараты нельзя, так как они тормозят заживление и при гнойных процессах вообще нельзя
Попробуйте мазь Левомеколь. Ее можно при гнойных образованиях. Она хорошо вытягивает. Нанесите мазь Левомеколь на кожу над образованием. Размером с горошину мази. Наверх зафиксируйте пластырем. Так делать 2 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данный период, когда образование болит называется острый, греть и применять гормональные капли и мази не стоит.
Рекомендую вам 10 дней капать ципрофлоксацин по 1 кап 4 раза в день, утром и на ночь закладывать за нижнее веко мазь флоксал или эритромициновую спустя 10 мин после капель, а также этой же мазью смазывать снаружи образование.
Когда не будет боли, отека и выраженного покраснения-можно будет приступить к рассасывающей терапии.
P.S. левомиколь в вашем случае не получится использовать. Т.к халазион не наружный, а больше все таки внутренний. Левомиколь при таком расположении не получится нанести так, чтобы не попасть в глаза. А в глаза эту мазь нельзя. Поэтому рекомендую мазь флоксал или эритромициновую

Вера, а рассасывающая терапия это какие препараты потом после антибиотика? Хирургически не хотелось бы решать вопрос.

Принятый ответ

Добрый день,Надежда!
Сейчас халязион в стадии воспаления.
Поэтому применяют глазные капли антибиотика и мазь антибиотика,без гормонов.
Рекомендую капли Ципролет по 2к 4р в день и мазь Флоксал 2раза в день за нижнее веко и тонким слоем на область халязиона в течение 10 дней.
Антибиотики назначаются курсом, поэтому я назначила новые с учётом вашей пролеченности Тобрексом и Гентамицином.
Если течение халязиона приобретает зарядное течение,его лучше удалить хирургически.