Собака трясёт ушами

Добрый день. Уважаемые доктора, подскажите пожалуйста, собаке доставляет дискомфорт лай. Заметили что после лая она трясёт ушамии зажимает их назад. Уши чистые и не чешутся. Сдали мазок из ушей, результат прикладываю. Подскажите пожалуйста, чем лечить? .

Принятый ответ

Здравствуйте. Отоскопию проводили? Врач осмотрел уши? При этом собака испытывала дискомфорт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, отоскопию не делали, врач визуально осмотрел, воспаления нет, уши чистые, дискомфорта нет, уши не чешет, только после лая трясёт ушами. Когда чищу уши есть ощущение что уши как будто немного в масле или воске, и сладковатый запах, не приятным этот запах не назову, как будто то её обычному запаху добавили сладкого. Собака гончая уши не проветриваются, всегда закрыты.

Когда у основания трогает ухо, нажимаете, болевого синдрома тоже нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, нет, наоборот любит чистить уши, с удовольствием идёт

Воспалительный процесс небольшой есть, что говорит наличие в мазке не дегенеративных нейтрофилов, но не бактериальный. Возможно это связано с повышением секрета стальных желез.
Начните обрабатывать Лосьоном Отифри или Эпи-отик. 1 раз в 5 дней
Залили в ухо, сложили его, подержали 2 мин и отпустили. Собака сама все вытряхнет. В уши лазить ничем не надо. Максимум с наружной стороны уха остатки лосьона ватным диском вытереть.
Понаблюдайте в течение 14-21 дня за состояние и потом сдайте ещё раз мазок отпечаток. Желательно, чтобы врач взял мазок максимально глубоко, не снаружи

Принятый ответ

Здравствуйте, когда это началось? Из еды нового нечего не давали ? Чем кормите? Какое средство для купания используете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Олеся, началось недели 4 назад, пришла соседка с собакой которую моя не любит, вообщем они полаялись, и она начала ушами трясти, похржее было в щенячем возрасте, находили какк то бактерию, сейчас по анализам почему то врач на бактерии не отправил. моём дегтярным мылом, на собачьи средства сохнет кожа, и появляется перхоть. Ест натуралку, в рацион ничего нового не вводили. С едой это не могу связать, потому что это именно после лая, собака гончая, уши всегда закрыты, плюс они чистые, ни покраснения ни грязи, когда чищу есть ощущение как масло или воск, с примесью сладковатого запаха. Запах даже приятный.

Возможно из за стресса. Если анализы чистые. Попробуйте подавать «Стоп стресс» не менее месяца эффект накопительный, постепенно. Так же можно пересдать анализ ещё раз , если после препарата ничего не изменится.