Консультация педиатра /

Раздуло веко от укуса комара — вопрос №979289

Добрый день, вчера укусил комар в веко ребёнка. И его раздуло веко. Дала вчера вечером зодак 5 капель и мазала фенестилом, и сегодня утром 5 капель. А глаз опухать стал больше. Ребёнку Добрый день, вчера укусил комар в веко ребёнка. И его раздуло веко 3.10 ребёнку

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте , это токсико- аллергическая реакция на укус .
Быстро снять отёк века и профилактировать воспаление помогут 2 мази наружно на область века : глазные гидрокортизоновая и тетрациклиновая 1% -2-3 р/д до исчезновения симптомов , смазывать нужно густо . И капли в глаз витабакт 4р/д. Продолжайте давать фенистил внутрь обязательно
Педиатр
Добрый день! Желательно обратиться в Педиатрическое Отделение для проведения укола хлоропирамина или преднизолон, (инъекция преднизолона или хлоропирамина однократная внутримышечная смогла бы быстро уменьшить отек.) Смазывайте место отека гидрокортизоновой глазной мазью 2-3 раза в день тонким слоем. Антигистаминное продолжать давать. Исключить контакт с насекомыми.
Педиатр
Здравствуйте.
Продолжайте зодак по 7 капель 2 раза в день.
На место укуса гидрокортизоновую мазь 2-3 раза в день
Педиатр
Здравствуйте.
Если глаз совсем закрывается,то обратиться на СМП ,либо в приёмный покой для полкола преднизолона, на фоне которого быстрее купируется отёк.
Если глаз не закрыт,но выраженная припухлость,то местно наносим мазь гидрокортизовновую, когда ребёнок спит . Внутрь зиртек,либо 1/3 супрастина до купирования симптомов.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Лучше конечно обратиться в приемный покой, чтобы сделали дексаметазон. Антигистаминные (Зодак,Зиртек,Фенистил) продолжайте давать и место нужно мазать гидрокортизоновой мазью. При ухудшении состояния глаза (места укуса) лучше обратиться в приёмное.
Офтальмолог
Здравствуйте. Отвечу вам, как офтальмолог. Вы правильно сделали, что дали ребенку внутрь антигистаминный препарат. Его продолжайте давать. А вот наверх на кожу века о нашего лучше наносить гидрокортизоновую мазь 1%-ную. Она значительно быстрее нормализует ситуацию. Наносить 2 раза в день. Курс 5 дней
Если и сам глаз покрасневший, то в глаз добавьте капельки антисептика (окомистин или витабакт). По 1 капле 4 раза в день. Если сам глаз спокойный, тогда антисептики не нужно.
Поправляйтесь!
Офтальмолог
Такие отеки век у детей посталлергические я вижу очень часто и посещение неотложки не всегда оправдано , только занимает очень много физических и моральных сил . Гормоны вводятся ребёнку тогда в уколах , когда отёк нарастает , спускается вниз (чаще от пищевой аллергии ), ребёнок начинает часто чихать , трудно дышать , отекает лицо , язык . Поэтому первую помощь я Вам расписала , нужно густо смазать мазью и антигистаминные внутрь . Выздоровления Вам !