Консультация уролога /

Расшифровать анализ мочи — вопрос №979324

Здравствуйте , бабушку забрали к себе после инсульта. Бабушка лежачая . Спустя 2 недели у неё появилась гематурия. Сдала анализ . Пришёл результат Ph 8, белок 0,690 , эпителий 2-3-5, лейкоциты 9-10-12, Эритроциты в большом количестве , соли ++, бактерии ++ .
Пропили неделю урефрон, Фурамаг, дицинол
Пересдали анализ
Белок 0,630
Эпителий 2-5-4
Лейкоциты сплошь
Слизь в небольшом количестве
Бактерии +

Соли ушли , Ph восстановится
Врача вызывали . Завтра самой идти к нему с результатом . Крови в моче уже нет . Но цвет ее белый как молоко . Не знаю что делать дальше . Бабушка кстати у нас мало транспортабельная . Вес ее подь200 кг 😖 перевозили с больницы на скорой

Возраст: 32

Терапевт
У бабушки инфекция мочевыводящих путей неуточненной локализации (пиелонефрит? Цистит?) повышалась ли температура? Есть ли в анамнезе мочекаменная болезнь? Нужно сдать анализ мочи по Нечипоренко и посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Также общий анализ крови с лейкоформулой и СРБ. Узи почек, мочевого пузыря.
Клиент
Алина, У бабули нет температуры, нет болей при мочеиспускании , не тянет спину . Говорит вообще ничего не болит

Терапевт
В любом случаем анализ мочи по Нечипоренко и посев нужно сдать. А пока принимать Канефрон по 2 Таб 3 раза в день 2 недели. В вашем случае ещё сложно собрать мочу по всем правилам сбора, если бабушка лежачая: должна быть тщательная гигиена наружных половвх органов, влагалище закрыт тампоном, утренняя средняя порция. Обычно в таких случаях берут катетером
Андролог, Уролог
Добрый день.Уточните,пожалуйста,есть ли опущение матки?
Клиент
Луиза, здравствуйте , есть
Андролог, Уролог
Екатерина,как показывает практика,пожилые люди,тучные и с опущением тазовых органов,всегда им сложно собрать технически правильно мочу,и всегда у них показатели плохие.Обычно,если жалоб нет,я наблюдаю таких пациенток и больше ориентируюсь на их общее состояние.Либо мочу на анализ взять катетером.В остальных случаях ориентироваться не имеет смысла
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По анализу мочи имеется умеренный воспалительный процесс. Но, необходимо учитывать правильно ли собирали мочу на анализ. Необходимо собирать утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Если Вы видели примесь крови в моче, то необходимо выполнить УЗИ почек, мочевого пузыря. Сейчас можно принимать Канефрон по два драже три раза в день в течение двух недель.
Клиент
Галина, добрый вечер . Я понимаю , что мочу стерильно очень сложно взять у тучного , лежачего человека . Но я максимально вымыла все и через ватный диск взяла мочу . Я не думаю , что сильное отклонение будет . Хотя я не врач , вы наверное правы , что нужно брать через катетер . Цвет мочи у неё молочного цвета стал , платная и жирная
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Важно корректно собрать мочу (в идеале взять катетером). УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи (Краснодар город большой, поищите УЗИ на дому). Какие у нее сопутствующие заболевания ещё кроме инсульта? Сахарный диабет есть?
Клиент
Владимир, добрый вечер . Сахар завышен , но диабет исключили . Опущение матки присутствует . УЗИ почек сделаем на недели . Но взять мочу катетером, она ( Бабушка ) отказывается . От скорой пишет отказы . В больницу больше не хочет . Кровь не просто присутствовала , а сгустками выходила при мочеиспускании . Чего я и испугалась . Спрашивала, что болит . Ничего . Давление после больницы очень низкое . В данный момент 72/54 ?73
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Сгустки если более менее крупные, то это проблема мочевого пузыря. Может быть опухоль. Либо воспаление с эрозией сосуда и гематурией. УЗИ мочевого пузыря обязательно!
Клиент
Владимир, спасибо большое . Закажем на дом эту услугу .
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Здоровья вашей бабуле, вам и вашим близким.