Консультация терапевта /

Высокий ферритин — вопрос №979335

Доброе утро, подскажите пожалуйста, из-за чего может быть высокий ферритин и вообще все от ли в порядке с анализами, женщина 59 лет,

Возраст: 59

Хронические болезни: Пиелонефрит, цистит

Терапевт
Здравствуйте! Есть повышение креатинина. Пьёте достаточно жидкости? Необходимо употреблять 30 мл на кг веса.
Есть повышение холестерина. В таких случаях рекомендуют сдать липидограмму, УЗДГ бца для исключения атеросклероза, если нет значимых стенозов , то могут рекомендовать диету. Врачи рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в неделю ), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Приём омега 3 1000 мг ежедневно в течение месяца. Контроль липидограммы через 3 мес.
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Как давно болели воспалительными заболеваниями ? Повышение ферритина бывает при воспалительных заболеваниях , необходимо сдать анализ на срб , сывороточное железо , ожсс . Так же при глистных инвазиях - сдайте анализ на яйца глист трёхкратно с интервалом в три дня .
Отмечается повышение холестерина . Сдайте полностью липидограмму , чтобы посмотреть за счёт чего идёт повышение холестерина .
Повышение креатинин - рекомендую соблюдать питьевой режим и пересдать анализ .
Принятый ответ

Терапевт
При недостаточности витамина Д врачи рекомендуют приём препаратов витамина д в дозировке по 7 тыс МЕ ежедневно в течение 4 недель, затем перейти в профилактическую дозу 2 тыс МЕ ежедневно.
Препараты витамина Д рекомендуют принимать в первой половине дня, желательно во время завтрака. Завтрак должен содержать в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, сало, яйца, так как витамин Д жирорастворимый и усваивается с жирами.
Общий анализ крови хороший.
Повышение ферритина может быть на фоне воспаления ( является белком острой фазы воспаления). Для диагностики рекомендуют сдать СРБ, сывороточное железо и ожсс.
При повышении глюкозы рекомендуют сдать гликированный гемоглобин ( показывает средний сахар за 120 дней).
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, феритин может быть повышен как маркер воспаления, не болели за последний месяц вирусной инфекцией? По анализу повышен общий холестерин, глюкоза, рекомендую сдать липидный спектр для решения вопроса об приеме статинов, выполнить УЗДГ сосудов шеи исключить атеросклеротические бляшки , гликированный гемоглобин исключить сахарный диабет, общий анализ мочи, пейте достаточное количество жидкости, придерживайся средиземноморской диеты, курсом омега 3 аминокислоты. Феритин пересдать в динамике через месяц. Так же принимайте витамин д в дозе 2000 ед утром после завтрака.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, отклонения небольшие. Ферритин чаще всего повышается на фоне воспаления, возможно перенесли инфекцию накануне, стоит сдать СРБ. По поводу холестерина среднеземноморская диета и прием омега 3 1000 мг в день
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
1)ферритин повышается при каком-либо воспалении в организме.Возможно,не так давно переболели вирусной инфекцией…Через месяц просто повторно сдайте ферритин.
2)у вас повышен холестерин.Нужно сдать липидограмму-это развёрнутый анализ.И сделать УЗИ брахиоцефальных артерий.
И решить есть ли необходимость принимать статины
3)У вас недостаток витамина Д.Чтоб восполнить-принимайте аквадетрим 15 кап ежедневно 2 месяца,далее переходите на 4 капли постоянно