Можно ли делать КТ с контрастом, если креатинин 115, ферритин 1600, СРБ 12, СОЭ44

В рамках дообследования назначено КТ с контрастом не знаем к какому врачу обращаться. Терапевт направила к гематологу, он дал рекомендации сдать МРТ и КТ всего тела с контрастом. там сказали, что при повышенном креатинине не стоит делать, но врач об это не предупредил, сказал надо у кардиолога консультироваться..ФГДС +КС сделана -все чисто, кроме хеликобактер Муж чувствует себя очень плохо -аппетит пропал совсем, слабость большая, головокружения начались. Не станет ли хуже после процедуры т.к пока не получили никаких рекомендаций по лечению, кроме сдачи анализов и обследований

гипертония (пью с 35 лет фозикарт 5 мг+коронал 5 мг+кардиомагнил75), неподтвержденная подагра (т.к были симптомы ), у ревматолога не был.
52 года

Здравствуйте! Я не рекомендую. Будет нагрузка на почки ( у него повышен креатин и мочевая кислота.) Есть сопутствующие заболевания? Печени ? Нужен УЗИ брюшной полости.
По анализам есть подозрение на подагру. ТТГ повышен нужно сделать узи щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Элита Супьяновна, сказали узи не информативен, завтра будет МРТ брюшной полости и почек
беспокоит высокий ферритин и СРБ

Ферритин и СРБ повышается при воспалительных заболеваниях , не исключено и заболевания печени .

Здравствуйте.
При данных показателях креатинина допустимо проведение КТ с контрастом, вместе с тем необходимо уточнить у гематолога не будет ли достаточно для диагностики ограничиться проведением только МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Сергей Николаевич, гематолог назначил оба исследования, тк самочувствие плохое , переживаю ,как бы хуже не было т.к лечения нет!

При таких показателях - исследование возможно, если нет аллергии на йод.

Здравствуйте. Ферритин ранее достигал таких цифр?
Потому что повышен знатно.
Ферритин повышается как белок-маркер воспалительного процесса вместе с СРБ.
Так же при гемохроматозах, перегрузке железом,
Если самочувствие пациента плохое и ухудшается- лучше пройти назначенные гематологом обследования.

Креатинин незначительно повышен. Если это впервые превышение- беспокойства не вызывает.
МРТ и КТ назначили с диагностической целью, чтобы конечный диагноз найти и поставить.
Польза этих обследований превышает возможный риск!

Мочевая кислота повышена, это гиперурикемия. Вы как раз писали в хронических о подагре.
Подагра ставится- если боли в суставах есть уже клинически+ повышение МК.

ТТГ повышен, субклиническмй гипотиреоз, Т4 в норме. Лечение при субк.гипотиреозе не назначается, контроль ттг раз в полгода, узи щит.жел делать необязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Сафия Ринатовна, в том то все и дело, все это началось перед НГ, в прошлом году сдавали в марте анализы, все было в норме, кроме холестерина и молочной кислоты
сейчас организм пошел вразнос ,идет какое то воспаление и не можем понять от чего. Спина беспокоит (по описанию так, как будто перетерпел в туалет по маленькому), как то все очень быстро происходит, похудел с НГ кг на 10. Получается, что кроме плохого самочувствия (аппетит, слабость, вялость )

Если ферритин ранее в норме, это не гемохроматоз.
Повышение СРБ+ферритина- воспалительный процесс.
КТ и МРТ помогут найти локализацию причины воспаления на теле.
За креатинин не переживайте, он незначительно повышен. Обследования нужно пройти, это поможет найти причину недуга.
Похудение на 10кг тоже не есть хорошо, онкопроцессы тоже нужно исключить.
Польза МРТ и КТ превышает возможные риски.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Сафия Ринатовна, спасибо, можно ли проколоть пока нет диагноза дексаметазон? может он хоть как-то облегчит самочуствие. На мужа смотреть больно.

Принятый ответ

В небольшой дозировке можно, 4мг, 1 ампулу в/м , например.
Но лучше завтра после обследования.

Потому что в месте воспаления всегда есть отёк , нам нужно, чтобы мрт и кт это показало.
А дексаметазон противовоспалительное действие имеет, отёк уменьшает, не нужно, чтобы он скрыл место воспаления.

В то же время он используется даже у неврологов как обезб.препарат 2ой очереди, когда НПВС препараты не помогают.

Давайте так, когда проведут обследование - тогда можно будет.

Здравствуйте. Смотрю файл

Здравствуйте. Креатинин повышен незначительно, СКФ 63мл/мин по формуле CKD-EPI. Это не является противопоказанием к исследованию КТ с контрастом при наличии показаний.Чтобы хорошо перенести процедуру, рекомендовано введение 0,9% р-ра NaCl 200мл до и после исследования, за 2-12 часов прием Аторвастатин 80мг или Розувастатин 40мг.