Консультация гематолога /

Очень высокий ферритин — вопрос №2746277

Добрый день! Сдал анализы(прикрепляю) на фоне обострения подагры(пока не официально-не ставят) но болит поясница и голеностоп! Месяц назад усер отец. В последнее время из симптомов-панические атаки, головокружение и тошнота, ощущение шаткости и потери сознания, сухость во рту. Скажите, на сколько критические цифры в анализах? Перед Анализами пил неделю вот это
Омега 3, нормотим( 1т), таурин(500мг), магний (400мг), 5 htp, Вит Д- 10000ед, витамин а-5000 ед, ел сало и ел жирный плов. УЗИ печени делал в феврале 24го была увеличена на 1,5 см или 1см, сейчас не помню. Могут ли давать такие анализы такие симптомы тревожности, головокружения и страха

Возраст: 38

Хронические болезни: Язва, гэрб

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
Ситуация с ферритином может быть первичной и вторичной.

Первичной- то есть имеется генетическая предрасположенность в нарушении обмена железа( гемохроматоз).
Для его исключения сдается генетический анализ на наследственный гемохроматоз, мутации в гене HFE, а также проводится УЗИ брюшной полости, сдается коэффициент насыщения трансферрина железом ( для исключения синдрома переизбытка железа), МРТ брюшной полости в режиме Т2, если коэффициент НТЖ выше 55%. С результатами вы должны посетить очного гематолога для выдачи официального заключения и рекомендаций.

Вторичное повышение ферритина бывает после инфекций, острых воспалений, после тяжёлого курса лечения препаратами, которые метаболизировались в печени, повышение может быть из-за хронических вялотекущих воспалений в организме, при жировом гепатозе.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Антон!
В общем анализе крови патологических изменений нет.
В биохимическом анализе крови идет повышение уровня общего холестерина, так же ЛПНП находятся на верхней границе. В таких случаях рекомендовано соблюдать диету с исключением жирных, жаренных, острых, копченных, соленых блюд, добавить в рацион больше клетчатки. Продолжайте прием омега 3 жирных кислот.
По поводу высокого уровня АЛТ, ГГТП порекомендовала бы повторить УЗИ ОБП, сдать анализ крови на вирусные гепатиты.
Уровень ферритина очень высокий. Ферритин или показывает запасы железа в организме или указывает на воспалительный процесс. В данном случае, учитывая высокий уровень мочевой кислоты, ферритин может реагировать на воспалительный процесс. Рекомендую очно обратиться к ревматологу.
Принятый ответ

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Норма ферритина для мужчин до 350.
Тенденция к повышению ферритина может быть связано с множеством причин: инфекция, воспаление, заболевания печени, диабет, аутоиммуные заболевания, ожирение, чрезмерное употребление алкоголя, проблемы с щитовидной железой, переливание крови, гемохроматоз
Перегрузка железом определяется по коэффициенту насыщения трансферрина железом (ОЖСС, железо). Необходимо сдать кровь на КНТЖ. При его повышении более 55% необходимо исключить гемохроматоз (наследственное заболевание, связанное с нарушением обмена железа) - мутации генов HFE.
С результатами обратиться к гематологу очно.
Клиент
Анна Павловна, скажите пожалуйста, может ли это давать головокружение, ощущение потери сознания, постоянную тревогу и панические атаки?
Гематолог, Терапевт
Нет, данные симптомы не связаны с повышением ферритина