Консультация терапевта /

Повышен ферритин, понижен тестостерон — вопрос №1985887

Здравствуйте!
В феврале сел на диету безуглеводную. Начал чувствовать усталость, апатию. Сдал тестостерон а он упал. Потом были проблемы с алкоголем (пил много пива).
Недавно сдал еще анализы тестостерон еще сильнее упал, ферритин вдвое повышен.
Анализы прикрепляю.
Вот думаю может это печень «барахлит»…
Подскажите что еще сдать и к какому врачу вообще обращаться?

Возраст: 37

Хронические болезни: Гипертония

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, не найду в анализах ферритин. Прикрепили? Напишите вес тела пожалуйста. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день! Да. Последний файл.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Увидел, 5 файл. Да, повышение и ферритин и витамина В12. Принимали какие препараты? Витаминные комплексы с кобаламином в течение полугода? Ферритин это маркер воспалительного процесса, это не только показатель депо железа.
Клиент
Михаил Николаевич, принимал комплекс витаминов, где медь 200% сут нормы, марганец 100%, Вит В12 1000%.
Просто помимо ферритина понижен тестостерон и ЛГ. Также понижен цинк.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием препарата Трекрезан на 2 недели для преодоления усталости, это адаптоген действует через иммунитет способствует повышению тестостерона.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо! Он рецептурный? Помимо усталости имеется к вечеру тяжесть в правом боку. Упал вес примерно на 6 кг( именно мышц), силовые упали очень
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
когда приобретал 2 года назад был безрецептурный.
Клиент
Михаил Николаевич, понял. Спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Посмотрел в справочнике: Трекрезан. Условия отпуска из аптек. Без рецепта.
Клиент
Михаил Николаевич, пришли анализы, что сегодня с утра сдавал. Посмотрите, пожалуйста. Повысился креатинин с прошлого анализа 13.03, но вчера я съел много белка и было 2 тренировки, вторая вечерняя, но не сильная, при этом снизилась мочевина с прошлого раза. Прошу обратить внимание на трансферрин, на его коэффициент. Что это значит? Это фактический запас железа? И высокий ферритин у меня не так страшно?
Также с прошлого раза понизилось железо в два раза. Я перестал принимать витамины, где медь и марганец.
И что такое коэффициент атерогенности и вообще нормальная у меня липидограмма?
Также ОАК с СОЭ.
Помогите, пожалуйста разобраться.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
с липидограммой на сегодня хорошо, коэффициент атерогенности низкий, это хорошо, свободный тестостерон в норме.
Клиент
Михаил Николаевич, а это свободны тестостерон с коф атерогенности как то связан? Вообще липидограмма?
И что по ОАК?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по ОАК перенесенная вирусная инфекция.
Терапевт
Добрый день повышение ферритина возможно быль ложно повышенным
Возможно у вас были признаки орви
По поводу гормонов необходимо обратиться к эндокринологу для коррекции лечения
Органы пищеварения у вас не страдают , показатели печенных ферментов в норме
Повышен вит В , вы принимали какие либо препараты ?
Принятый ответ
Клиент
Мариам Ашотовна, принимал комплекс витаминов, где медь 200% сут нормы, марганец 100%, Вит В12 1000%.
Сегодня еще сдал анализы срб, ОАК, альбумин, щф, билирубин и фракции, липидограмму, креатинин, мочевина, ггт, железо и тренсферин.
Терапевт
Я вам и написала что необходимо обратиться по поводу гормонов к эндокринологу на очный прием
Клиент
Мариам Ашотовна, к эндокринологу записан на вс. Просто помимо гормонов и другие показатели нехорошие. Вот и думал к кому обращаться. Из-за плохой работы печени также гормональный дисбаланс может быть. У меня к вечеру тяжесть в правом боку. А это уже вроде как гастроэнтеролог?
Вот и вопрос к кому идти) делаю все по понятным причинам платно.
Терапевт
Если беспокоит то необходимо сделать узи обп
Потому что по анализу врач вам не поможет там отклонений нет
Клиент
Мариам Ашотовна, на узи на сб записан. То что написал которые анализы сегодня сдавал не зря же? Они тоже показывают функцию печени, поджелудочной и желчного и почек.
Терапевт
Да конечно
Там опасного ничего нет
Клиент
Мариам Ашотовна, я не про опасность, а про актуальность затрат на анализы)
Терапевт
Я вам говорю выше написала что вам необходимо предпринять
По анализам нарушение органов пищеварения нет
Если чувствуете тяжесть в подреберье сделать узи обп необходимо
И самое главное консультация эндокринолога
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! ОРВИ не болели недавно? Какие-то поливитамины принимали?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, принимал комплекс витаминов, где медь 200% сут нормы, марганец 100%, Вит В12 1000%.
ОРВИ сильно болел в январе. Кашель был около 2х месяцев.
Терапевт, Функциональный диагност
Да, видела, что есть отклонения в анализе на мужские половые гормоны, здесь нужно обратиться за консультацией к врачу урологу-андрологу.
По поводу повышенного ферритина, то вероятно, повышение связано с предшествующей вирусной инфекцией. Витамин В12 повышен на фоне приема поливитаминов.
Прикладывайте остальные анализы по готовности, посмотрю
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо Вам! Анализы сегодня должны быть готовы. Нужно исключить болезнь печени. В феврале еще злоупотреблял пивом, на фоне упадка тестостерона, словил дипрессию, это конечно оправдание, но по факту такое состояние. Сейчас не лучше… ничего не хочу все через силу, через не могу, чтобы что-то делать пью кофе иначе вообще омеба.
Я записан к эндокринологу на вс. Лучше все-таки к андрологу-урологу?
Терапевт, Функциональный диагност
Чтобы понять есть ли нарушение в работе печени, нужно смотреть биохимию. АЛАТ, АСАТ сдавали Вы? Дальше будет с ориентировать Вас.
Можно к эндокринологу, если будет необходимость, он направит Вас к андрологу.
Клиент
Анастасия Александровна, билирубин общ сдавал. В норме.
АЛТ и АСТ тоже сдавал. В норме, но стали на верхней границы. Например в феврале да и всегда сколько раз сдавал всегда эти два показателя 20-25. И, как я уже говорил, тяжесть к вечеру в правом боку беспокоит.
Клиент
Анастасия Александровна, просто накопление ферритина, снижения цинка и гормональный дисбаланс может давать неправильно функционирующая печень.
Клиент
Анастасия Александровна, анализ с АЛТ и АСТ прикреплен к вопросу. Последний 5й файл
Терапевт, Функциональный диагност
Трансаминазы в норме. Узи брюшной полости не делали?
Клиент
Анастасия Александровна, на сб записан на узи.
Клиент
Анастасия Александровна, а что узи даст если например по крови все в норме?
Терапевт, Функциональный диагност
Будут видны структурные изменения, если они есть (гепатоз, фиброз) и состояние желчного пузыря
Клиент
Анастасия Александровна, понял. Спасибо!
Клиент
Анастасия Александровна, то есть печень может быть повреждена, а по анализам все в норме?
Терапевт, Функциональный диагност
Не то что повреждена, могут быть хронические изменения, которые не влияют на функциональную способность печени.
По поводу ферритина, этот показатель нужно пересдать, возможно он ложно завышен.
Цинк скорее всего Вы недополучили с пищей (пишите, что была диета). Цинк нужно восполнить. Принимать его по 25 мг 1 раз в день, 14 дней.
А снижение тестостерона может быть на фоне хронического стресса, депрессии. Здесь кроме эндокринолога, нужен осмотр пситехотерапевта.
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо! Цинк уже принимаю. Вообщем жду анализы, в сб узи, в вс эндокринолог.
Клиент
Анастасия Александровна, Анастасия, пришли анализы, что сегодня с утра сдавал. Посмотрите, пожалуйста. Повысился креатинин с прошлого анализа 13.03, но вчера я съел много белка и было 2 тренировки, вторая вечерняя, но не сильная, при этом снизилась мочевина с прошлого раза. Прошу обратить внимание на трансферрин, на его коэффициент. Что это значит? Это фактический запас железа? И высокий ферритин у меня не так страшно?
Помогите, пожалуйста разобраться.
Клиент
Анастасия Александровна, также пришел ОАК. Посмотрите, пожалуйста. Критично там или нет? Почему тромбоциты повышены?
Терапевт, Функциональный диагност
Посмотрела.
В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной (снижены лейкоциты, повышены лимфоциты). Тромбоциты немного повышены, но некритично, возможно есть недостаточность питьевого режима.
Креатинин повышается на фоне тренеровок, это не страшно.
Коэффициент атерогенности отражает отношение хорошего холестерина (лпвп) к плохому (лпнп), у Вас он низкий, что обозначает низкий процент возникновения атеросклероза.
Транферритин - белок-переносчик железа, его процент указывает на способность белка переносить железа, у Вас все нормально с этим.
Железо показатель непостоянный, его снижение на железодефицит не указывает, его уровень зависит от количества съеденной пищи, содержащей в себе железо, количества выпитой жидкости, тренеровок и тд
Клиент
Анастасия Александровна, перед сдачей ОАК я очень хотел пить, просто планировал сегодня сделать узи, а там пить нельзя, в итоге я перенес узи, а попил воды только после сдачи крови. Я не пил жидкость более 12 часов.
То есть что у меня в прошлом анализе Ферретин повышен- это не страшно? И то что срб в норме, значит воспаления нет?
Терапевт, Функциональный диагност
Не страшно, у Вас даже кровь пока отражает перенесенное воспаление, поэтому ферритин высоковат, он медленно снижается.
СРБ норма, говорит о том, что острого воспаления на данный момент нет
Клиент
Анастасия Александровна, интересно что у меня за восполнение было… болел аж в январе, потом вроде как все норм. Но кашлял я еще и почти весь февраль, пока не пропил антибиотики(амоксицилин). Только вот с алкоголем грешил…
Терапевт, Функциональный диагност
Возможно ОРВИ, которое осложнилось бактериальной инфекцией, такое нередко случается и болезнь приобретает затяжной характер.
Хорошо, что Вы понимаете, что лучше с алкоголем не грешить)
Клиент
Анастасия Александровна, конечно понимаю, на здоровье оч ощущаю, так как тренируюсь и очень сложно восстанавливаться потом…
Да. Была видимо бактериальная инфекция на бронхи, легкие, потому что кашлял долго и отхаркивался, пока не пропил антибиотики.
Через сколько переезжать ОАК. Посмотреть динамику?
Терапевт, Функциональный диагност
Через месяц, не раньше
Клиент
Анастасия Александровна, Спасибо!
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста!