Консультация педиатра /

Температура при ротавирусе — вопрос №979406

Здравствуйте. Находясь на море в ребёнка (6 полных лет) 23 кг, началась рвота, жидкий характерный стул, желтоватый, зловонный, первые сутки давала сорбент регидрон и отпаивала. Легче не стало, на вторые сутки начала давать фталазол. 1 таблетка 500мг. Врача, что порекомендовал начать фталазол сказала сутки бактерии будут умирать и будет держаться температура высокая. Подскажите пожалуйста, чем я ещё помочь могу ребёнку?

Возраст: 33

Хронические болезни: Хронических болезней нет

Педиатр
Яна, здравствуйте.
Вероятнее у ребёнка кишечная инфекция и прежде всего необходимо:
1. придерживаться диеты, с исключением молочных продуктов, фруктов и овощей. До нормализации стула и после дней 5.
2. Адсорбент смекту по 1 пак 2 раза в день
До нормализации состояния. Препарат действует, как противодиарейное средство+ адсорбент.
3. Для микрофлоры бак сет по 1 капсуле перед сном курс 4 дней.
Клиент
Анастасия, спасибо! Фталазол додаю курс раз начала уже?

Педиатр
Яна, да ,курс закончить.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Клиент
Ангелина, да, ноги холодные. Спасибо! Фталазол я уже курс доведу, верно? Раз начала давать.
Педиатр
Да, раз начат давайте
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день ! В данном случае не исключено у ребёнка кишечной инфекции. Сейчас обязательно правильное отпаивание. Выпаивать ребёнка нужно только тёплое водичкой дробно и Регидрон БИо . Ребёнка нужно выпаивать дробно по чайной или десертной ложечке каждые 10 мин. Сок желательно ребёнку не давать пить. Обязтально нужно кормить ребёнка также дробно, с исключением жирного, сладкого, копченого, молочной продукции и свежих фруктов и овощей! Обязательно дать адсорбент- Полисорб 3 р в день, или Смекту. К терапии подключить пробиотик- Аципол, Максилак , Бак Сет. Фталазол продолжаете давать ребёнку. Температуру сбиваем выше 38,5 жаропонижающим- Ибуклин Юниор или Бруфика Плюс.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Поить ребёнка регидрон био, диета стол 4, сорбенты( смекта, энтеросгель), баксет беби на 10 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Всё что необходимо вы сделали - отпаивайте, соблдайте диету