Низкие ставки в крови у ребенка
28 июня поставили ребёнку прививку корь, краснуха, паразит.А 10 июля решили сдать кровь.Пришол анализ с низкими лейкоцитами.Сходили к педиатра она сказала что вернее всего реакция на прививку.Сказала перездать анализ через 2 недели.Вчера сдали анализ лейкоциты немножко поднялись но так же низкие.Уважаемые гематологи прошу прокомментировать анализ.Что делать дальше?Ребёнку 6 лет
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте!
В анализах есть небольшое снижение лейкоцитов, такое и вправду может наблюдаться после этой прививки, либо при наслоении другой вирусной бессимптомной инфекции.
Если у ребёнка жалоб нет, клинических проявлений болезни нет, лечение никакое не назначается, рекомендуется только наблюдение и контроль анализов.
Диляра, Просто педиатр сказала что если второй анализ пройдёт с низкими лейкоцитами то нужно идти к гематологу.Получается передали а они все равно низкие.Я боюсь чтоб только не лейкоз
Диляра, а ещё и нейтрофилы все ниже нормы
Нет, это не лейкоз, это реактивные (вторничные) изменения в крови вследствие вакцинации/инфекции.
Диляра, А если бы к Вам на приём пришёл пациент с такими анализами.У меня у самой Неходжинская лимфома в анамнезе.Было онко при беременности.6 лет в ремиссии что бы рекомендовали?Или какие обследования назначили?
То же самое: контроль анализов в динамике.
Или Вы спрашиваете, какие анализы необходимо контролировать Вам самой?
Диляра, Нет я про ребёнка.Сама я уже прохожу 1 раз в год. А сколько недель или месяцев нужно смотреть в динамике?Лишь бы ничего не упустить.Т.к сама прошла все круги ада.А это ребёнок.А нейтрофилы почему тогда низкие?И вообще такое часто встречается в практике.Может какие то витамины попить?Очень переживаю.
Контролировать до тех пор, пока не нормализуются показатели.
Нейтрофилы закономерно снижаются как реакция на вирусную инфекцию. После выздоровления обычно они сами же нормализуются.
У вас сейчас нет поводов подозревать онкозаболевание крови.
Из витаминов только профилактический приём витамина Д по 1000 МЕ в день.
Диляра, СПАСИБО. ЗАВТРА ИДЕМ К ПЕДИАТОРУ
Диляра, здравствуйте педиатр назначил контроль через месяц.Сказала раз лейкоциты поднялись немного значит к гематологу не нужно.Мы хотели съездить на Алтай интересно Ваше мнение можно ли ребёнку с такими лейкоцитами ехать?
Здравствуйте. Такой уровень лейкоцитов не является противопоказанием для путешествий.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана, ничего страшного в анализах у ребёнка - это ответная реакция на прививки, по второму анализу уже формируется антитела - формирование иммунного ответа
Ничего страшного в этом нет
Ребёнка же ничего не беспокоит?
Мария, нет не беспокоит.Ну не жалуется покраснел мере.Просто в сентябре уже школа.А как мы с такими лейкоцитами.Переживаю потому что у самой Ниходжинская лимфома обнаружили при кесаревым сечении.Сама 6 лет в ремиссии.
К гематологу идти на консультацию нет необходимости
Мария, А если бы к Вам на приём пришёл пациент с такими анализами.У меня у самой Неходжинская лимфома в анамнезе.Было онко при беременности.6 лет в ремиссии что бы рекомендовали?Или какие обследования назначили?
Доброе утро, никакие, у ребёнка нет данных за онкологию или другое заболевание, только контроль анализа в динамике
Мария, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам крови критических изменений нет, признаков онкологии и заболеваний крови нет. Данные изменения на фоне вакцинации, в динамике через 2 недели пересдайте.