Консультация гастроэнтеролога /

Что лучше — вопрос №97961

Здравствуйте, что лучше принимать рабелок или разо? Врач прописал или то или то. И обязательно ли принимать прописанный хилау форте?мне кажется что после него бывает изжога? И что можно принимать от изжоги? Недавно начала беспокоить, до этого не было такого.

Гастроэнтеролог
по поводу чего вы принимаете препараты? есть ли боли в желудке, или только изжога? Обследовали ли сейчас или ранее желудок, делали ли УЗИ брюшной полости? Каковы результаты? Хилак -форте может усиливать изжогу,так как он кислый...От изжоги можно попить Дексилант по 30 мг утром натощак 2-3 недели в комбинации с антацидами лучше жидкими - Маалокс или Фосфолюгель или Пепсан Р по 1 пакетику за 30 минут до еды 201-14 дней. Можно добавить Итомед (50мг) по 1т3 раза в день за 30 минут до еды 10-14 дней. Но лучше все-таки знать результаты обследования или сделать ФГДС и УЗИ брюшной полости.
Клиент
Марина, делал фгдс, поставили Гэрб без эзофагита, прописали пить рабелок 6 недель, пропил, потом другой врач уже назначил разо и хилак форте и у меня стала появляться изжога

Гастроэнтеролог
При таком раскладе. препараты группы ингибиторов протонной помпы (к которым относится Разо или Рабелок) по 20 мг утром натощак или на ночь можно принимать в общей сложности 1 месяц. они являются аналогами - это препараты подгруппы рабепразола. Если не помогло- попробуйте Дексилант с антацидами, или просто антацидные препараты (мааалокс -табл или жидкий) или фосфолюгель. как я писала. С какой целью назначали Хилак - форте. У Вас что-проблемы с кишечником? При изжоге его принимать не надо!
Клиент
Марина, нет проблем с кишечником,назначили потому что пью разо,а он нейтрализует кислоту которая нужна для кишечника,как-то так мне объяснили.
То есть рабелок или разо разницы вообще никакой нет?
Гастроэнтеролог
Действующее вещество Рабепразол, производитель Индия и у того и у другого.
Клиент
Марина, скажите еще пожалуйста, разные врачи запрещают разные продукты, вот например лук репчатый в запекаемом блюде или тушеном можно? Соусы типа кетчупа, майонеза и соевого? Немного не понимаю с этой диетой
Гастроэнтеролог
Доброе утро!Тушеный и вареный лук можно, но запекаемая еда должна быть без запеченой корочки (зажареной). Все перечисленные соусы не очень хорошо (томаты, перец, уксус и соль). Лучше ~ втечение месяца использовать сметану и масло или самостоятельно приготовить майонез.
Клиент
Марина, перец тоже нельзя добавлять никакой? А как же есть тогда?
Ну я уже лечусь с конца августа и пока что-то разницы никакой не ошущается, пишут что еще омез и алмагель лучше всего помогает в этом, это правда?
Гастроэнтеролог
Перец для вкуса лучше горошком, потом его вынуть. Омез это тот же препарат, группы ингибиторов протоннойпомпы, что и Разо, Рабелок, Дексилант. Если принимаете их, Омез не надо. Антациды (Альмагель. Маалокс, Фофосолюгель) можно по 1 пакетику или 1 доз/ложка за 30 минут до еды 10-14 дней или просто при изжоге.
Клиент
Марина, а как же паприка,она же сладкая?
Хорошо я понял вас по лекарствам!
Гастроэнтеролог
Сладкий перец можно, я имела в виде горький..
Клиент
Марина, понял, спасибо за советы и ответы!