Консультация гастроэнтеролога /

Можно ли пить мотилак с антибиотиками ? — вопрос №2534866

Здравствуйте, пью Флемоксин молютаб 2 раза в день 10 дней, кларитромицин 2 раза в день после еды . энтерол до еды 2 раза в день , разо утром, стандартная схема лечения от хеликобактери . И вопрос после кларитримицина горечь я могу пить гевискон или ганатон чтобы ушла горечь и тошнота после кларитромицина , могу ли я пить мотилак при тошноте , он всегда при тошноте помогает. Желчегонные мне нельзя сказали , не советуйте . Также у меня изгиб желчного, но хронического панкреатита нет. Есть желчь в кишечнике в желудке немного 🤏 это мне после гастроскопии сказали . Язв вроде нет , кислотность повышена . После нексиума пью теперь разо , потому что голова болит после нексиума . И еще вопрос могу ли я денол на 11 день начать пить ??? Сейчас не хочу т к слишком много лекарств пью , антибиотики тяжелые . Сейчас я второй раз лечусь от Хилари , последний раз лечилась 3 года назад по этой же схеме . Тогда смогла вывезти эту заразу. Борюсь с Хилари , т к были боли в эпигастрии, тяжесть в желудке , немного сьем и уже объелась , хотя нужно было свою норму калорий в день съедать .

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог
Да вы можете принимать от горечи от кларитромицина либо ганатон по 50 мг 3 раза в сутки либо фосфалюгель.

Так же для уменьшения неприятных симптомов старайтесь кларитромицин пить во время еды
Гастроэнтеролог
Да висмут можете добавить на 11 день и пропить 3 недели с рабепразолом

Клиент
Дарья Александровна, это будет эффективно ?
Клиент
Дарья Александровна, скажите пожалуйста а что делать с забросом желчи в желудок ? Именно поэтому тяжесть в животе . Просто мне нужно ккал 1500 хотя бы съедать в день , а я ем мало т к немного сьем и уже объелась , как быстро это уйдет ? Врач мне сказал что мне нельзя желчегонные
Гастроэнтеролог
Почему нельзя желчегонные ?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый день
Вам назначили .10, дневный курс?
В стандартную схему лечения хеликобактер пилори входит препарат висмута, тогда вы пьете после окончания его
А вот добавлять в схему мотилиум и ганатон- не стоит
Слишком много препаратов - лучше после отмены антибиотиков
А гевискон по требованию можно
Клиент
Нелли Фанисовна, висмут обязательно пить , сейчас посмотрю , может быть там написано 14 дней пить антибиотики, а в какое время пить денол ? До или после еды ? Без висмута нельзя ???
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
В схеме .14, дней два антибиотика - препарат для снижения кислотности и висмут
И после окончания антибиотиков вы можете продолжить висмут
Он красит стул в чёрный
И принимается до еды за .20, минут
Пьётся обычно по 2 таблетки 2 раза в день
Клиент
Нелли Фанисовна, я слышала висмут помогает убрать желчь из желудка ? Это правда ?
Клиент
Нелли Фанисовна, а если будет запор после него можно принимать дюфалак ?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Нет
Он используется по другим показаниям - чаще гастрит , язвенная болезнь желудка и дпк, эрозийный гастродуоденит
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Да конечно
Или использовать на 2 день задержки стула микролакс
Клиент
Нелли Фанисовна, даже если нет язв все равно пить ?
Клиент
Нелли Фанисовна, и еще вопрос у меня голова болит после кларитромицина , могу выпить цитрамон ? Скорее всего давление понизилось
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Да, можно
Лучше спазмолгон, если поможет - хорошо
Клиент
Нелли Фанисовна, если не добавлю висмут лечение будет неэффективным ??? А можно все таки на 15 день начать пить денол ???? С разо и энтеролом ????
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
В схемее лечения каждый препарат важен
Каждый по отдельности не эффективен
Надо пить и денол и 2 антибиотика и Разо
Клиент
Нелли Фанисовна, сложно пить кларитромицин это горечь держится около 6 часов, я могу заменить на метронидазол ????? И какие побочные эффекты у метронидазола ????
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Кларитромицин всегда вызывает горечь
Сколько дней вам осталось принимать?
Метронидазол слабее и это может сказаться на эффективности лечения
Клиент
Нелли Фанисовна, еще 13 дней
Клиент
Нелли Фанисовна, а можно заменить схему лечения на де нол , энтерол , Хелинорм ????? Ну и ребагит после лечения
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Это пустая трата времени
Это неэффективно
Вы не вылечите его так
Клиент
Нелли Фанисовна, а можно сейчас кларитримицин пить ближе к вечеру 2 таблетки? Или с разницей 2 часа хотя бы , а флемоксид в течении дня , а то после кларитц. горечь и сложно что либо делать , хочется не двигаться лежать , чтобы не ощущать ее
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Распределите приём антибиотика в 4 приема пищи
Утром 9:00 кларитромицин 1 таблетка
Обед 12:00 амоксициллин 1 таблетка
Полдник 15:00 кларитромицин
Ужин 19:00 амоксициллин 1 таблетка
Все с едой и воды 150 мл запивать
Клиент
Нелли Фанисовна, и еще вопрос , а ганатон нельзя потому что все антибиотики будут в итоге нежфективны ? Или просто получается слишком много таблеток за день , плохо для печени ??
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
ДА, много таблеток, еще больший риск взаимодействия
Клиент
Нелли Фанисовна, у меня боль в области эпигастрии жжение такое , может переела , хотя наврятли , я могу принять Тримедат или дротаверин ????
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Лучше антациды, обволакивающие
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, скажите пожалуйста а что делать с забросом желчи в желудок ? Именно поэтому тяжесть в животе ?? Просто мне нужно ккал 1500 хотя бы съедать в день , а я ем мало т к немного сьем и уже объелась , как быстро это уйдет ? Врач мне сказал что мне нельзя желчегонные
Клиент
Нелли Фанисовна, спасибо вам большое , вы настоящий профессионал) я даже подписалась на ваш канал в Телеграм , еще я полностью посмотрела ваш видеоролик про хеликобактери в тг, мне очень понравилось , вы все так подробно объяснили, доступным языком ) желаю вам дальнейших успехов во всем ) спасибо еще раз ?????