Консультация гематолога /

Увеличенная селезенка и низкие тромбоциты — вопрос №979680

На УЗИ обнаружили увеличенную селезенку 133*58мм, анализ крови в норме только низкие тромбоциты 146 . Всю жизнь была плохая свертываемость крови.(нижняя граница нормы) по фонио сдаю все норм. Сегодня сдала по фонио жду результатов .В чем может быть причина ? В январе 2021 начала работать в ногтевой сервисе , в марте 2021начали чесаться руки очень сильно и отекать( только кисти ) кольца все снимала язвочки появлялись, ночью просыпалась от чесотки . Через 15-20 дней все прошло само собой ) может это как то связанно? Гематолога у нас нет в городе ((( дали анализы на опесторхоз и лямблиоз . Болит с лева под ребром так же и с права. В детстве болела краснухой

Возраст: 29

Хронические болезни: Пиелонефрит

Гематолог
Здравствуйте, Мария, то есть тромбоциты давно на нижней границы нормы? С какого времени?
Ранее когда вы делали узи брюшной полости? Селезёнка была в норме?

В первую очередь нужно исключить наличие хронических вирусных инфекций- вирусные гепатиты В и С, вич инфекцию, цитомегаловирус, вирус Эпштейн Барр

По узи есть сгущение желчи и повышение билирубина в биохимии- необходимо соблюдение диеты и приём желчегонных (урсосан)
Принятый ответ
Клиент
Мария, не всегда на нижней границе иногда в норме.

Клиент
Мария, В,С,ВИЧ в норме остальные не знаю (
Клиент
Мария, узи первый раз делаю
Гематолог
А какой рост и вес у вас?
Клиент
Мария, 170 рост , 75 вес
Гематолог
Нужен контроль узи в динамике, а пока дообследуйтесь
Гематолог
После марта 2021 года ситуация с руками не повторялась?
Клиент
Мария, повторилась один раз не так сильно.
Гематолог
Если только руки, то вероятнее всего это связано с вашей работой (возможно аллергическая реакция)
Гематолог
И контроль узи брюшной полости в динамике через 6 месяцев
При увеличении селезёнки в динамике - очная консультация гематолога для исключения заболевания кроветворной системы
Гематолог, Терапевт
Мария, здравствуйте!
Снижение тромбоцитов и увеличение селезёнки может встречаться при вирусных инфекциях, аутоиммунных заболеваниях.
В первую очередь необходимо обследоваться на вирус Эпштейна-Барр, цитомегаловирус, вирусные гепатиты. Сдать СРБ, АСЛО, антинуклеарный фактор, антитела к двуспиральной ДНК.
Если причина все же не найдена, нужно делать контроль УЗИ в динамике и если селезёнка будет расти, необходим очный осмотр гематолога.
Билирубин нужно сдать по фракциям: прямой и непрямой.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, цитомегаловирус есть j и m какой сдавать ? Так и же и Эпштейн Барр
Гематолог, Терапевт
Желательно сразу и IgG и IgM. Если возможности нет, хотя бы IgG
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдайте антитела м и g к цитомегаловирусу, вэб, впч, впг, с результатами консультация инфекциониста.