Консультация хирурга /

После длительной диареи появилась опухоль возле заднего прохода — вопрос №979894

Мне 35 лет.
Диарея длилась около пяти дней, после этого я почувствовал дискомфорт вокруг заднего прохода, в зеркало заметил две не больших шишки возле ануса. Подскажите пожалуйста как это лучше лечить

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Алексей.
Прикрепите пожалуйста фото узлов
Узлы плотные, болезненные? Температура есть?
Педиатр
Желательно фотографии этой области, есть зуд или боль? Кровяные выделения на бумаге?

Хирург
Здравсвтуйте. Во первых нужно компенсировать потери жидкостные ваши, стоит анализы крови и мочи сдать. Нужно регидрон пропить некоторое время хотя бы пару дней.
Что касается шишек то на вскидку так это узлы геморроидальные выпали у вас.
По лечению это свечи релиф адванс курсом 10 суток.
Капс. Детралекс по 1000 мг 1 раз в сутки 1 месяц для нормализации венозного тонуса в узлах.
Подмываться после акта дефекации.
Избегать тяжелых физ нагрузок и переохлаждений.
Важно соблюдать диету исключая любу агрессивную пищу чтобы не раздражать слизистую прямой кишки.
И желательно на осмотр к проктологу или хирургу попасть шишки ваши показать. будьте здоровы
Клиент
Данил, фотография
Хирург
Здравствуйте.
Желательно конечно чтобы Вы приложили к вопросу фото этих узлов.
Обычно после диареи появляются геморроидальные узлы (хотя в теории могут быть и не только они).
Но и геморрой тоже бывает разный: бывает просто узлы выпадают, а бывает что геморроидальные узлы тромбируются. И эти две ситуации лечатся немного по разному. Поэтому хотелось Вы увидеть эти узлы.
Если не можете прислать фото, то будем ориентироваться на тромбоз - узлы плотные, болезненные, от фиолетового до синего цвета, как правило есть небольшое кровотечение. Если это похоже на мое описание, то надо:
Детралекс 0,5 - 1 неделя по 2т - 3 раза в сутки
2 неделя по 1т - 3 раза в сутки.
Следить за стулом чтобы не было запоров.
Туалетной бумагой пока не пользоваться (ну если только влажной салфеткой), а идти в ванную и подмываться или слабым раствором марганцовки или ромашкой.
На узлы накладывать мазь Гепатромбин Г - 1-3 раза в день. Если есть кровотечение, то свечи Релиф по 1 - 2 раза в сутки дней пять.
Ну а дальше посмотрите. При ухудшении конечно лучше показаться проктологу или хирургу.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, фотографии
Хирург
Ну, да.
Это тромбоз геморроидальных узлов. Правда не сильно выраженный (в этом Вам немного повезло).
А лечение я Вам уже расписал выше.
Лечитесь, поправляйтесь.
Хирург
Алексей, по фото острый геморрой (тромбоз геморроидальных узлов)
Рекомендую Вам следующее лечение :
1. Придерживаться диеты, стол 4а по Певзнеру. Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки.
2.Для нормализации микрофлоры кишечника после диареи-максилак 1капс 2р.д 2нед.
3.Детралекс по схеме , 1000мг 3р.д с 1по 4дн,1000мг 2р.д с 5по7дн,1000мг 1 р. Д до 60 дн.
4. Местное лечение : свечи постеризан 1св 2р.д в задний проход 2недели
мазь релиф ПРО 2р.сут.10-14дн на область узлов
5.сидячие ванночки с настоем ромашки (или череды) 2р.д ( 3фильтр пакета на 200мл воды заваривать, сидеть в теплой воде 10мин)
6. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.

Будьте здоровы!