Консультация проктолога /

Дискомфорт в заднем проходе после манипуляций — вопрос №2673181

Уже несколько лет страдаю кокцигодинией в результате повывиха копчика.
Недели 2 назад был у врача мануальщика который пробовал вправить копчик на место пальцем через задний проход и теперь по копчику ничего не поменялось , зато добавился зуд в заднем проходе и неприятные ощущения при дефекации. Не всегда и и не сильно, но ощущается. Вопрос- мог он что то повредить в прямой кишке или это копчик сместился и стал давать такие ощущения? И может свечи какие нибудь поставить?

Возраст: 45

Хирург
Здравствуйте, да грубые мануальные техники могут привести к отеку тканей в области копчика и на этом фоне к усилению болевого синдрома.
Прикрепите фото ануса с натуживанием пожалуйста, боль как то связана с дефекацией?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, боль с дефекацией особо не связана, в основном в покое фоновый зуд и жжение в области анального отверстия, фото отправить не могу.

Хирург
Нарушения стула нет? Запоры, диарея, слизь в кале?
Клиент
Елизавета Александровна, нет нарушения стула нет, 1-2 раза в день как и было раньше, запоров и диареи нет, слизи тоже
Хирург
Если все симптомы появились после манипуляций то наиболее вероятно, это связано с его воздействием.
В данной ситуации учитывая боль рекомендуется местно на область копчика гель Долобене 2 раза в день 14 дней, прием таб. Мидокалм 150 мг х 2 раза в день 7 дней, таб. Амелотекс 15 мг х 1 раз в день 5 дней.
Местно на перианальную область мазь Тридерм 2 раза в день 14 дней.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, а свечи не нужно?
Хирург
Без осмотра можно рекомендовать свечи Постеризан 2 раза в день 14 дней, они точно не навредят
Хирург
Добрый вечер , Михаил !
В адрес Вашего мануальщика, который попытался вправить многолетний подвывих пальцем , хотелось бы сказать , чтобы он попробовал так же пальцем вправить собственные мозги !
У такого "специалиста " нет никакого врачебного подхода , такие люди единственное , что умеют делать хорошо , это быстро посчитать деньги , свои доходы ! К нему ,
и вообще к мануальщикам обращаться более не нужно , они практически все такие !
Теперь что касается Вашей проблемы , Ваших вопросов .
Вопрос- мог он что то повредить в прямой кишке или это копчик сместился и стал давать такие ощущения?
Нет именно с кишкой, слава богу , ничего не случилось иначе бы появилась бы кровь , воспалительная жидкость из заднего прохода ! Просто Ваш деятель грубо повлиял на связочный аппарат копчика на месте подвывиха , это наверняка вызвало кровоизлияние там же , которое снаружи немного сдавливает на стенку кишки и немного воспаляет её !

И может свечи какие нибудь поставить?
Да можно начать с свеч ВОЛЬТАРЕН по 1 свече (50мг ) 2 раза в день 5 дней !
Иногда бывает, что такие свечи (не только Вольтарен , а и
любые другие из группы НПВС ) раздражают слизистую кишки , вызывают жжение (но это далеко не всегда и не у
всех !) . Если подобное случится у Вас , то попробуйте спустя 2 часа после введения этих свеч вводить свечи НАТАЛЬСИД , ну а далее ситуационно ! Раз прошло уже 2 недели , то ещё примерно за неделю должно
воспаление , сдавление вокруг кишки сойти на нет и кровоизлияние на месте подвывиха скорее тоже всего тоже рассосется !

Это всё , что могу написать по Вашей проблеме !
Желаю Вам здоровья и удачи !
Принятый ответ
Хирург
Михаил, у Вас наверное нет врачебного образования и потому Вам сложно понять моего негативного отношения к попытке вправить многолетней давности подвывих ! Но каждому имеющему врачебного образования человеку понятно изначально , что такие подвывихи справляются в возможно ранние сроки, а спустя 2 - 3 недели это становится невозможно!
А у Вас была попытка спустя годы ! Заведомо было известно, что это невозможно от слова совсем!
Клиент
Яков Ашотович, возможно я неправильно понял и он не вправлял а растягивал мышцы и связки вокруг копчика. Что то типа того.
Хирург
Михаил , раз у Вас был рентгенологически диагностированный подвывих и он был большой
давности , что в хирургии называется застарелым , то какую вообще пользу мог Вам принести мануальщик ?!
Если только сложились бы у Вас с ним хорошие
чисто - человеческие отношения и просто какой - то чисто психологический положительный эффект ?!
А реальной пользы принести Вам он не мог никакой !
В любом случае , желаю Вам быстрого выздоровления без лишней траты денег и без излишних травм !
Хирург
Добрый день, Михаил! Судя по всиеуч дискомфорт обусловлен механическим воздействием на слизистую прямой кишки. В перчатках маловероятно, что мануальщик мог повредить кишку, даже слизистую оболочку. Возможно также, что ощущения обусловлены воздействием на ткани, окружающие прямую кишку.
Так или иначе, если дискомфорт продолжит вас беспокоить, можете показаться очно проктолога для детального осмотра.
Сейчас рекомендую использовать свечи Постеризан или метилурациловые 2 раза в день 10-14 дней.
Берегите себя!