Консультация лора /

Экссудативный отит — вопрос №97994

Добрый день. Ребёнок 3,9, заметила переспрашивает, Лор и сурдолог поставили диагноз, экссудативный отит, кондуктивная тугоухость 1ст справа. Лечение назонекс, ксизал, электрофорез, массаж перепонок, лазер. Через месяц лучше не стало. Отправили на анализы Сдавали мазок из зёва и носа, риноцито, мазок норм, риноцито эо 4. Аллерголог сделала пробы (пыль, кошки,собаки, травы, клещи, лошади) сказала аллергии нет. После лечения прошло 3 недели, пришли Снова на приём. Жидкости нет, но перепонки тусклые. ЛОР говорит что все таки аллергия, искать.
Другой лор говорит, что все в пордке, возможно просто особенность такая, что перепонки такого цвета.
Подскажите, что нам делать!

Терапевт
Здравствуйте! Ребенок стал слышать нормально?Перепонки с обеих сторон такие?Антигистаминые препараты принимал? Что с носовыи дыханием( и до этого как было?)
Принятый ответ
Клиент
Альфира, здравствуйте! На след неделе пойдём к сурдологу повторно проверять слух.
Антигистаминные принимали, ксизал месяц, и потом ещё зодак и виброцил неделю.
С моей стороны на носовое дыхание жалоб не было и нет, обычное дыхание, насморк при ОРВИ.

Клиент
Альфира, перепонки с обоих сторон такого цвета
Педиатр
Здравствуйте Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму методом ИФА igg м
Мазок из уха на Флору грибковую инфекцию
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте антибиотик получали при установлении диагноза? Аденоиды есть?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, антибиотик не получали. Аденоиды не знаю, никто ничего не говорил. Но миндалины вроде немного увеличены
ЛОР
После перенесенного экссудатиыного среднего отита барабанные перепонки могут оставаться такими.Вам нужно исключить аденоиды у ребенка и показаться сурдологу.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Нужно выяснить этот момент, взять посевы с зева на флору дополнительно
Клиент
Анастасия, простите, какой момент? Аденоиды? Мы 2 раза посевы сдавали из носа и зева .... аденоиды проверяют как? Эндоскопом ?
Гематолог, Терапевт
Да имеются ли аденоиды, если есть видоизменение лимфоидной ткани ротоглоточного кольца, то обследование на вирусы эпштейн-барр, цитомегаловирус, герпес6. Осмотр производит лор врач риноскопии, фарингоскопия
Клиент
Анастасия, спасибо ?
Терапевт
да, согласна с коллегами насчет аденоидов и персистирующих вирусных инфекций.
Клиент
Евген, спасибо большое ?