Синусит и антибиотики
Ребенку 7 лет в начале сентября поставлен диагноз острый катаральный отит. Прошла лечение амоксиклавом. После осмотра Лором сделано заключение, что здорова, не было покраснений и прочего. Через две недели заметили снижение слуха, густой насморк и заложенность носа.Обратились к другому ЛОРУ, поставлен диагноз тубоотит и экссудативный отит, обострение хронического аденоидита ( хотя его никогда не было вообще) Назначены ушная полидекса, спирт настойка туи турундой в ухо, назонекс продолжать, синусэфрин в нос. Слух улучшился, шум в ушах пропал. Но вот через неделю снова шум и снова покраснение в ухе. ЛОР отправляет на рентген, (есть только фото), ставит диагноз острый двухсторонний верхнечелюстной синусит отечно катаральная форма, соп . Острый левосторонний катаральный средний отит и назначает аб терапию Панцеф(цефиксим) на 7 дней, в нос полидекса/синусэфрин. Назначена терапия без результатов оак( муж забыл показать). Я не понимаю, нужна ли аб терапия? Помогите, ребенок уже месяц назад пропил курс аб
Здравствуйте
Прикрепите результаты анализа крови к вопросу
Катаральный синусит чаще всего вирусный и не требует назначения антибиотиков
Экссудативный отит также негнойный и Антибиотик в такой ситуации не требуется
Анна Юрьевна, все прикрепила сразу. Я к вам со своей ангиной в ера обратилась, а сегодня дочку привела. Важный момент-у нее днем держится температура 37 градусов, к вечеру проходит.
Анна Юрьевна, и врач сейчас поставил острый катаральный отит левосторонний
В крови нет признаков бактериальной инфекции, о чем Свидетельствует нормальный с- реактивный белок
Антибиотик ребёнку не показан
Есть ли сейчас снижение слуха у ребёнка? Выполняли ли ребёнку тимпанометрию?
Анна Юрьевна, диагностика выполнялась, документальных результатов нет. Пот обращении 21.09 была почти ровная линия, 28.09 картина изменилась, линия стала восходящей, все что могу сказать по памяти. У ребенка вернулся звук «шуханья» в ухе. Слышит вроде нормально. Прикрепила заключение по результатам сегодняшнего осмотра
Значит лечение у вас прошло с положительной динамикой
А как сейчас дышит нос, есть ли насморк, храп?
Анна Юрьевна, есть заложенность носа и густой насморк, с этим и пошли сегодня к лору. Получили диагноз и средний катаральный отит левосторонний и синусит острый верхнечелюстной
А сколько дней такие симптомы у ребёнка?
Анна Юрьевна, заложенность носа и насморк не проходит уже примерно три недели несмотря на применение комплексных спреев в нос.
Звук в ухе вернулся 2 дня назад
А какие препараты используют в нос?
Анна Юрьевна, прошли курс синусэфрина, назонекса
А сколько дней вы использовали назонекс непрерывно и сколько раз в день?
Анна Юрьевна, сначала 1,5 недели 2 р в день, потом ненадолго перерыв, потом 2 недели 2 р в день, неделю по 1
А в период использования назонекса не было улучшением своего дыхания? Нет ли зуда в носу, чихания у ребёнка?
Анна Юрьевна, никаких улучшений, сопли то белые, то желтые , то зеленые без всякой системы. Заложенность, гундосит. Зуда нет, чихания тоже
А в семье кроме ребёнка кто-то ещё болеет?
Анна Юрьевна, да, я мама-вы меня консультируете в ветке «ангина и бронхит» , папа покашливает сухо уже 2,5 нед
У ребёнка более вероятно также проявление вирусной инфекции
Назонекс в чистый нос продолжайте по 1 дозе 2 раза в день не менее еще 1-2 месяцев непрерывно
Анна Юрьевна, а как быть с картиной синусита по рентгену? И краснотой в ухе левом?
И в назонекс я уже вообще не верю, так долго используем и никакого эффекта:(
Принятый ответ
На снимке не вижу явных признаков жидкости и гноя пазухах которые требовали бы назначение антибиотиков. Покраснение в ухе наиболее вероятно является катаральным отитом который также является проявлением вирусный инфекции
Исходя из приложенных вами данных антибиотики ребёнку не показаны
Здравствуйте. Снимок неплохой. Вероятно, всё же экссудат скапливается из-за аденоидов и закрытия устья слуховой трубы. В крови повышены эозинофилы. Ребёнок аллергик? Аллергический отёк поддерживает инфекционный и в таком случае ринит протекает дольше.
А нос используется Мометазон в любом торговом названии по 1 впр 2 раза в день месяц минимум. Дезлоратадин в течение 10 дней или другие антигистамтнные