Консультация детского лора /

Синусит и антибиотики — вопрос №2514422

Ребенку 7 лет в начале сентября поставлен диагноз острый катаральный отит. Прошла лечение амоксиклавом. После осмотра Лором сделано заключение, что здорова, не было покраснений и прочего. Через две недели заметили снижение слуха, густой насморк и заложенность носа.Обратились к другому ЛОРУ, поставлен диагноз тубоотит и экссудативный отит, обострение хронического аденоидита ( хотя его никогда не было вообще) Назначены ушная полидекса, спирт настойка туи турундой в ухо, назонекс продолжать, синусэфрин в нос. Слух улучшился, шум в ушах пропал. Но вот через неделю снова шум и снова покраснение в ухе. ЛОР отправляет на рентген, (есть только фото), ставит диагноз острый двухсторонний верхнечелюстной синусит отечно катаральная форма, соп . Острый левосторонний катаральный средний отит и назначает аб терапию Панцеф(цефиксим) на 7 дней, в нос полидекса/синусэфрин. Назначена терапия без результатов оак( муж забыл показать). Я не понимаю, нужна ли аб терапия? Помогите, ребенок уже месяц назад пропил курс аб

Возраст: 7

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите результаты анализа крови к вопросу

Катаральный синусит чаще всего вирусный и не требует назначения антибиотиков

Экссудативный отит также негнойный и Антибиотик в такой ситуации не требуется
Клиент
Анна Юрьевна, все прикрепила сразу. Я к вам со своей ангиной в ера обратилась, а сегодня дочку привела. Важный момент-у нее днем держится температура 37 градусов, к вечеру проходит.

Клиент
Анна Юрьевна, и врач сейчас поставил острый катаральный отит левосторонний
Детский ЛОР, ЛОР
В крови нет признаков бактериальной инфекции, о чем Свидетельствует нормальный с- реактивный белок

Антибиотик ребёнку не показан

Есть ли сейчас снижение слуха у ребёнка? Выполняли ли ребёнку тимпанометрию?
Клиент
Анна Юрьевна, диагностика выполнялась, документальных результатов нет. Пот обращении 21.09 была почти ровная линия, 28.09 картина изменилась, линия стала восходящей, все что могу сказать по памяти. У ребенка вернулся звук «шуханья» в ухе. Слышит вроде нормально. Прикрепила заключение по результатам сегодняшнего осмотра
Детский ЛОР, ЛОР
Значит лечение у вас прошло с положительной динамикой

А как сейчас дышит нос, есть ли насморк, храп?
Клиент
Анна Юрьевна, есть заложенность носа и густой насморк, с этим и пошли сегодня к лору. Получили диагноз и средний катаральный отит левосторонний и синусит острый верхнечелюстной
Детский ЛОР, ЛОР
А сколько дней такие симптомы у ребёнка?
Клиент
Анна Юрьевна, заложенность носа и насморк не проходит уже примерно три недели несмотря на применение комплексных спреев в нос.
Звук в ухе вернулся 2 дня назад
Детский ЛОР, ЛОР
А какие препараты используют в нос?
Клиент
Анна Юрьевна, прошли курс синусэфрина, назонекса
Детский ЛОР, ЛОР
А сколько дней вы использовали назонекс непрерывно и сколько раз в день?
Клиент
Анна Юрьевна, сначала 1,5 недели 2 р в день, потом ненадолго перерыв, потом 2 недели 2 р в день, неделю по 1
Детский ЛОР, ЛОР
А в период использования назонекса не было улучшением своего дыхания? Нет ли зуда в носу, чихания у ребёнка?
Клиент
Анна Юрьевна, никаких улучшений, сопли то белые, то желтые , то зеленые без всякой системы. Заложенность, гундосит. Зуда нет, чихания тоже
Детский ЛОР, ЛОР
А в семье кроме ребёнка кто-то ещё болеет?
Клиент
Анна Юрьевна, да, я мама-вы меня консультируете в ветке «ангина и бронхит» , папа покашливает сухо уже 2,5 нед
Детский ЛОР, ЛОР
У ребёнка более вероятно также проявление вирусной инфекции

Назонекс в чистый нос продолжайте по 1 дозе 2 раза в день не менее еще 1-2 месяцев непрерывно
Клиент
Анна Юрьевна, а как быть с картиной синусита по рентгену? И краснотой в ухе левом?
И в назонекс я уже вообще не верю, так долго используем и никакого эффекта:(
Детский ЛОР, ЛОР
На снимке не вижу явных признаков жидкости и гноя пазухах которые требовали бы назначение антибиотиков. Покраснение в ухе наиболее вероятно является катаральным отитом который также является проявлением вирусный инфекции

Исходя из приложенных вами данных антибиотики ребёнку не показаны
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Снимок неплохой. Вероятно, всё же экссудат скапливается из-за аденоидов и закрытия устья слуховой трубы. В крови повышены эозинофилы. Ребёнок аллергик? Аллергический отёк поддерживает инфекционный и в таком случае ринит протекает дольше.
А нос используется Мометазон в любом торговом названии по 1 впр 2 раза в день месяц минимум. Дезлоратадин в течение 10 дней или другие антигистамтнные