Заложенность носа

Ребенку 1.10,в сентябре пошел в садик и заболел,была высокая температура и заложенность носа.Сбивали температуру и промывали нос.Через неделю пошли к Лору,где нам поставили экссудативный отит и ринофарингит,назначили отофу,панцеф и туалет носа.Лечились долго 1,5 месяца,ходили к сурдологу,отклонений нет никаких.14 ноября опять пошли в садик,отходил 3 дня и опять появилась заложенность носа,много соплей,температура поднималась 1 раз 37,1. 20 ноября опять пошли к Лору где нам опять ставят экссудативный отит и ринофарингит,лечение такое же,но!заложенность носа остается до сих пор,в следствие чего мы никак не можем долечить уши.Сдали ОАК,сдали мазок из носа,сегодня ходили к аллергологу где тоже сдали анализы.Соплей у ребенка нет,но есть заложенность,дышит носом,но сопит.После ночи дышит ртом

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте

В крови признаки бактериальной инфекции- нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, в вашем возрасте должно быть наоборот. В риноцитограмме признаки воспаления

Какие антибиотики ребенок принимал за последние 3 месяца? Нет ли аллергии на лекарства? Какой вес ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, вес 13 кг,пили панцеф что в первый раз,что во второй.Закончили его пить неделю назад.Аллергии нет

А после лечения панцефом носовое дыхание не улучшилось? Если вы принимали тот же самый антибиотик дважды в течение 3 месяцев, микрофлора в носу могла адаптироваться к этому антибиотику, соответственно антибиотик может не сработать

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, в первый раз антибиотик помог с 1 приема,в этот раз результата я не вижу.Какое наше дальнейшее лечение должно быть?

Начните Амоксиклав в суспензии 250 мг в 5 мл по 6,5 мл 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи

В нос при сильном отеке используйте називин детский или оксифрин до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день можно с помощью устройства baby vac для хорошей очистки носоглотки от содержимого, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 4-5 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, если нет сильного отека,и ребкнок может спокойно есть и спать,то ничего не капать?и нужно ли отсасывать сопли,если ничего не выходит?

Если сильного отека нет, орошайте солевым раствором, аспирируйте содержимое и в чистый нос дезринит или назонекс

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна,почему при появление соплей у него сразу экссудативный отит?можно ли этого как то избежать?

Можно, если не допускать сильной заложенности носа и использовать весь арсенал спреев в нос указанных выше.

Основной механизм развития среднего отита- это нарушение функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Стоит осмотреть носоглотку ребенка , провести эндоскопический осмотр носоглотки , для оценки состояния аденоидных вегетаций.
На данный момент используйте гипертонические солевые растворы для промывания носа . Затем на чистый нос Дезринит по 1 впрс 2 раза в день 1 месяц, для снятия отека и воспаления в носоглотке.
Зиртек по 10 кап 1 раз в день 7 дней.
Так же проветривайте и увлажняйте помещение ( влажность 50-60%, температура не менее 22 гр)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Арина Арабхановна, здравствуйте,Зиртек пьем,сейчас капаем виброцил и окомистин.Нужно ли делать туалет носа,если сопли нет?

Да , используйте назальные кортикостероиды Дезринит по 1 впрс 2 раза в день 1 месяц, так как именно этот препарат снимет отек в носоглотке , и улучшит носовое дыхание.Препарат имеет накопительный эффект, и начинает действовать на 7-8 день использования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Арина Арабхановна, почему при появлении соплей у него сразу экссудативный отит?можно ли этого как то избежать?

При увеличении и всопалении аденоидных вегетаций , они могут закрывать устья слуховой трубы ,следовательно в среднем ухе может собираться жидкость . Поэтому для начала , вам нужно осмотреть носоглотку , как обстоят дела с устьями слуховых труб и трубных валиков, аденоидных вегетаций .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Арина Арабхановна, нужно ли сейчас принимать антибиотик?

Я считаю нет .
Сдайте еще СРБ, если будет повышен, можно уже будет начать принимать.

Принятый ответ

Здравствуйте
По ОАК признаки бактериальной инфекции
Когда вы закончили принимать Панцеф?
Какое местное лечение сейчас проводите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте,панцеф закончили принимать неделю назад.сейчас капаем отофу в уши,капаем виброцил и окомистин в нос,и пьем зиртек.До этого еще прыскали назонекс 2 недели

Нужно начинать курс антибиотика из другой группы
Какие антибиотики принимали за последние три месяца? Какой вес ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, 13 кг,пили только панцеф в сентябре и вот в ноябре

Начните Амоксиклав из рассчета 50мг/кг в сутки поделить на 2 приема - 650 мг в сутки - 325 мг 2 раза в день
Суспензия 400 мг/5 мл - 4 мл 2 раза в день - 7 дней

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, как можно не допускать эксудативного отита?если же в первый день соплей мы сразу начинаем лечение,но через 4 дня у нас все равно отит

Сразу выполняйте упражнения, которые улучшают вентиляцию слуховой трубы - гимнастика для слуховых труб, можно на устройстве Отовент или Носодуй, пейте из трубочки

Принятый ответ

Здравствуйте. При экссудативном отите жидкость уходит постепенно, главное обеспечить хорошую вентиляцию. Назонекс в таких случаях обычно используется до 3 месяцев
Из физиолечения хороший эффект оказывает,при отсутствии противопоказаний, электрофорез с калием йодита на заушные области 7 раз