Консультация инфекциониста /

Вакцинация от столбняка — вопрос №979989

Здравствуйте. Вчера вечером заходя в подъезд как то неудачно схватился за железную ручку двери, когда поднялся и зашёл в квартиру увидел что появился порез на сгибе среднего пальца левой руки и выступила кровь. Сразу побрызгал спиртом. Потом обрабатывал хлогексидином и перекисью водорода. Ранее на такое бы даже не обратил внимание, но в начале месяца жена оступилась и получила травму колена, было много крови и в травмпункте напугали про столбняк и ввели ей вакцину. Нужно ли в моей ситуации делать вакцину от столбняка? По выписке из поликлиники, хотя я этого и не помню адсм делали RV-11.10.05 - 0.5 и RV-21.05.15 - 0.5. Как я вообще выжил в 90-е. Было столько порезов и травм
Настолько ли легко "подхватить" столбняк? В лабораториях нашего города анализ антител на столбняа делается 7 дней. Нужно ли дальше как то продолжать обрабатывать это место? Прикладываю фото но на нём плохо видно, да и порез уже начал стягиваться. С виду вообще смешная царапина. Но страшные статьи из интернета что споры столбняка "летают" в воздухе и могут быть даже в квартире. А тут ручка подъезда вообще столько людей её трогают каждый день.

Возраст: 33

Врач КДЛ, Инфекционист
Добрый день! Споры столбняка прорастают в анаэробных условиях -- без доступа кислорода, поэтому наибольшую опасность представляют собой колотые раны, когда формируется длинный глубокий раневой канал. Для оценки риска и необходимости экстренной ревакцинации против столбняка лучше обратиться в травмпункт очно, оценка ситуации по фото не всегда достоверна. Ревакцинация против столбняка в соответствии с нацкалендарем проводится каждые 10 лет, у вас плановая ревакцинация должна быть в 2025 году.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! У Вас есть вакцинация против стобняка в 2015 году, поэтому в настоящее время Вы защищены от этой инфекции. Прививаться не нужно. Плановая вакцинация в 2025 году.
Заражение столбняком (если человек не привит) происходит тогда, когда рана глубокая, обычная царапина в плане столбняка опасности не несёт.
Здоровья!

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
У Вас проведена вакцинация от столбняка, поэтому риска заражения нет.
Принятый ответ
Клиент
Павел, ходил в травмпункт. Сделали укол под лопатку АС 0.5 сказали нужен долив. Хуже не будет?
Инфекционист, Гепатолог
Хуже не будет, наборот иммунитет станет лучше
Инфекционист
Здравствуйте!
Судя по графику вакцинации у Вас еще есть антитела, они будут Вас защищать как минимум до 2025г. Можете проверить уровень Ваших антител, для спокойствия. Поэтому риска в данном случае не было.
Принятый ответ
Инфекционист, Врач УЗД
Здравствуйте
У вас есть вакцинация и защитный уровень антител
Ничего на данный момент проводить вам не нужно
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Споры столбняка находятся в земле. Сложно предположить, чтобы они были на ручке двери. Рана поверхностная, а для столбняка нужна бескислородная среда. И иммунитет у вас есть до 25 года.
Не переживайте!