Экг мерцание предсердий смарт часы
Почувствовала аритмию, головокружение, обратилась к своим часам для снятия экг, они показали мерцание предсердий, так ли это помогите расшифровать экг? Стоит ли делать холтер? Обратитьсяк кардиологу?
Здравствуйте.
По этой экг не вижу МА, только предсердные экстрасистолы.
Холтеровский мониторинг пройти рекомендую для оценки количества экстрасистол в сутки и исключения других нарушений ритма сердца.
Часы которыми пользуетесь зарекомендовали себя как ненадежный гаджет, по крайней мере в моей практике.
Алексей, спасибо
Пожалуйста.
Добрый вечер.
Изолиния на кардиограмме «дрожит» и сказать с уверенностью предсердные это экстрасистолы или фибрилляция-невозможно.
Однозначно нужно делать суточное мониторирование ритма(Холтер)
Здравствуйте, Анна.
По этому результату нельзя однозначно исключить мерцательную аритмию, сделайте Холтер, чтобы точно выяснить ситуацию.
Марина, я сдам конечно, но холтер может не поймать момент(
По Вашим ощущениям, аритмия прошла внезапно или постепенно?
Марина, более постепенно, через пол часа, подскажите если пульс был не более 100 это тоже может быть мерц.предсердий?
Если аритмия прошла постепенно, то вероятнее это была синусовая аритмия и предсердная экстрасистолия. При фибрилляции предсердий пульс может быть менее 100, но приступ проходит внезапно, когда восстанавливается синусовый ритм.
Марина, подскажите, как себе можно помочь при таких приступах, медекоментозно? Или скорую вызывать?
В таких случаях принимайте анаприлин 5 (10) мг под язык, он быстро помогает.
Марина, мер пред вообще лечится или как жэс скажут не обращать внимание и все в вашей голове?)
Принятый ответ
Пароксизмальную мерцательную аритмию обязательно надо лечить и она хорошо лечится.
Марина, спасибо
Может и так быть,что не поймает.
Есть трехсуточный Холтер.
Или просто ждите как будут развиваться события дальше.
Не мешает ещё сдать липидограмму и сделать УЗИ сердца.
На предмет если это все же фибрилляция.
Елена, а что даст липидограмма? У меня повышенный холестерин, 6,2.