Консультация кардиолога /

Замирание сердца — вопрос №980135

Добрый вечер. Примерно пол года назад, заметила неприятные ощущения в груди, как будто сердце останавливается и опять начинает стучать. Происходило это пару раз в день, а потом прекратилось. А сейчас это состояние очень навязчивое, практически на протяжении всего дня, но днем я могу ещё немного отвлечься, но когда наступает ночь это ощущается отчетливее, положила рукк на сонную артерию и поняла, что при вдохе сердце бьётся нормально, при выдохе останавливается, потом снова вдох и снова бьётся. При этом неприятные давящие ощущения в груди, начинается не сильная отдышка. Уснуть не могу, а когда начинаю засыпать первые минуты, я просыпаюсь от ощущения как будто скатилась с большой крутой горки, не могу точно передать словами, ощущение такое захватывающее, но не приятное и становится страшно, ищу позу ч обы уснуть.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте. Вам необходимо сделать ЭКГ и холтеровское мониториррвание, чтобы определить, есть ли аритмия и какая именно. Исходя из этих данных подбирать лечение
Клиент
Екатерина, а это вообще опасно?

Анестезиолог-реаниматолог
В зависимости от выявленной формы аритмии. Если это дыхательная аритмия - это вариант нормы. Если другая, то нужно будет подобрать лечение.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Это проявления синусовой аритмии.
Коррелирует с дыханием, частота сердечных сокращений учащается во время вдоха и уряжается во время выдоха.
Как бы это вариант нормы.
Но холтеровский мониторинг пройти рекомендую, уточнить ситуацию, исключить другие нарушения ритма сердца.
Клиент
Алексей, такое состояние опасно? У нас город маленький и даже платно записаться на мониторинг (я правильно понимаю, это можно сделать без приёма кардиолога, просто придти как допустим на узи и попросить сделать данную процедуру) срочно нет возможности. Может есть какие то препараты которые помогли бы хоть немного скорректировать это состояние?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Не опасно.
Принимайте магний b6 по 1 таб х 3 раза в день.
Холтеровский мониторинг можно пройти без направления врача.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.Вы ощущаете желудочковые экстрасистолы.Прогностических они благоприятны.
Но нужно знать ,сколько их эпизодов за сутки,от этого будет зависеть лечение.
Поэтому нужно сделать суточное мониторирование ритма(Холтер)
Клиент
Елена, а если очень много за сутки? Ну во всяком случае вечером ощущаю с каждым глубоким вдохом в состоянии лёжа. Когда хожу впринципе не так ощущается я и забываюсь, а когда нахожусь в состоянии покоя сидя, или особенно лёжа чувствую это постоянно.
Терапевт, Эндокринолог
Частота пульса какая?И давление
Клиент
Елена, вот вчера ночью уж, когда меня разбудило это состояние, можно сказать после долго периода покоя, было 87 на 56 и сердцебиение от 56 до 62.Измеряла электронным тонометром.
Клиент
Елена, в данный момент 86 на 52 пульс 82
Терапевт, Эндокринолог
Можете принимать панангин по две таблетки два раза.
И Магне В6 две таблетки на ночь.
Будете чувствовать себя лучше
Клиент
Елена, эти препараты можно принимать, не зависимо какой диагноз в итоге будет?
Терапевт, Эндокринолог
Совершенно верно!
Клиент
Елена, скажите пожалуйста, а тенотен могу принимать на ночь?
Терапевт, Эндокринолог
Можете пить теноткн три раза в день,а магне не пить тогда.
Клиент
Елена, поняла. Я купила панангин и тенотен. Буду принимать по вашей рекомендации. А какой курс приёма?
Терапевт, Эндокринолог
2-3 недели
Принятый ответ
Клиент
Елена, большое спасибо!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Пройдите экг.
Курсом магне в6, успокоительное тенотен или афабазол
Кардиолог
Здравствуйте по вашим описаниям это экстрасистолы, обычно они не опасны, для уточнения сделайте холтер
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! По описанию похоже на экстрасистолию, само по себе это не страшно, учитывая, что Вы тревожно к этому относитесь, в первую очередь нужно стабилизировать эмоциональный статус для улучшения переносимости. Я бы рекомендовала начать приём магнелисВ6 форте по 1 таб 2 раза в день, сдать кровь на гормоны щитовидной железы, железо и ферритин
Кардиолог
Здравствуйте. Чтобы понимать что именно происходит во время ваших жалоб необходимо сделать ЭКГ, холтеровское мониторирование ЭКГ для оценки ритма и проводимости, УЗИ сердца для исключения органической патологии со стороны сердца, сдать кровь на общий анализ крови, сывороточное железо и ферритин, гормоны щитовидной железы.