Гормональное нарушение как лечить верно ?

ЛГ 9.25 ФСГ 7.53 Пролактин 33.6++ повыше 17 Прогестерон ОН 2.42 повышен Тестостерон 0.538++ Повышен Макропролактин 591.60 Пролактин Мономер 78.30 Врач назначила Диане 35 3 месяца Достинекс 1/4 таблетки 1 раз в неделю 2 месяца. У меня вес 42кг рост 165. Много стресса в последние пол года. Резкий сброс веса. Сниженное либидо и усталость постоянная. Дисплазия шейки матки LSIL Паравариальная киста Цикл 45 дней. Менструация может быть с задержкой до 5 дней(редко) Заметила рост волос небольшой, использую лазер, и сейчас не могу сказать на сколько он обильный.

Хронический тонзиллит
22 года

Принятый ответ

Добрый день, а какие жалобы были перед сдачей анализов? Менструации регулярно?
Я не совсем согласна с вашим лечением в том, что касается пролактина. Пролактин повышается при стрессе и неправильной сдаче анализа, поэтому он всегда сдаётся 2-3 раза перед назначением достинекса и обязательно с подготовкой. Если повышение пролактина подтверждается несколько раз, то нужно делать мрт гипофиза с контрастированием для исключения микроаденомы гипофиза. И третье, повышение пролактина совсем незначительное, поэтому назначение лечения опять же под вопросом

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия, благодарю за ответ. Я считаю, что на фоне стресса ещё с Января я чувствую себя плохо, не хочу есть и вечно переживаю. Жалобы вообще были по гинекологи, обнаружили Впч. Беспокоили только выделения. Ещё врач назначил гормоны сдать

Принятый ответ

Здравствуйте. Дополнительно нужно проверить уровень ТТГ, св.Т4, ферритин, витамин Д, чтобы понять причину усталости. Диане назначено верно. С пролактином - повышение незначительное, лечения не требует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталия, благодарю за ответ

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Доброе утро.
Повышение Пролактина функционального характера и коррекции не требует.
Достинекс отменить.
В гипофизе ничего не искать.
Диане вообщем то правильно.У него антиандрогенный эффект,с волосками будет лучше.
Неплохо было бы посмотреть функцию щитовидной железы(ТТГ и Т 4 свободный),ферритин и витамин Д

Принятый ответ

Здравствуйте!
Гирсутизм и избыток андрогены, так что лечение Диане-35 должно сработать. Значительно может уменьшится количество и сократиться частота удаления «лишних» волосков.
По поводу гиперпролактинемии: у Вас повышение незначительное, больше похоже на стрессовый ложный скачок. Если возмодно лучше в динамике ещё раз проверить, а сразу назначение достинекса сомнительно. Тем более на фоне приёма кок ( Диане-35) Пролактин тоже повышается( это действие всех оральных контрацептивов), это отклонение лечить не нужно.
Не вижу исследования гормонального фона по щитовидной железе, тк она может давать жалобы на слабость, снижение веса. Досылайте кровь на ттг и св т4. Желательно также исключить железодефицит, для этого досдать кровь на ферритин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ксения, благодарю за ответ, сдам

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение пролактина незначительное, и такое возможно из за стресса и не соблюдения правил сдачи крови, достинекс не нужен. Диане назначено правильно, рост нежелательных волос прекратится. Дополнительно сдайте кровь на ттг, т4св, антитела к ТПО, ферритин, витамин д

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ленар, благодарю за ответ

Добрый день..Достинекс принимать не нужно. Если есть стойкое его повышение, надо сделать МРТ гипофиза с контрастом, чтобы уточнить причину повышения пролактина. Но такие цифры не говорят об аденоме. Диане действительно обладает антиандрогенным действием. Посмотрите ТТГ , 25( ОН) витамин Д , ферритин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, благодарю за ответ

Рада была помочь!