Консультация педиатра /

Температура у ребёнка — вопрос №980282

Здравствуйте! Ребёнку 6 месяцев. Поднялась температура 38,5, дала нурофен в 23:15, в 00:30 уже 36.6. Соплей и кашля нет. Пятнышки появились, но мы второй день вводим индейку, возможно на неё такая реакция или может вспотела и от этого. Фото прикреплю. Стоит ли волноваться? Ребёнок не капризный, на ночь покушала хорошо, но все равно переживаю. Могут ли быть зубы? Давно беспокоят они, все тянет в рот.

Педиатр, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Никогда температура на зубы не будет повышаться выше чем 38.0С. Как только температура повысилась выше 38.0С-это присоединение инфекции.
Обязательно нужна очная консультация педиатра.

До осмотра соблюдайте симптоматическую терапию:
1. Частые прикладывания к груди.
2. С прикормом пока повремените.
3. Длительные прогулки на свежем воздухе
4. Создайте дома микроклимат, чтобы было влажно и прохладно. Температура воздуха в квартире не более 18-22С. Если есть дома кондиционер, увлажнитель, то обязательно их используйте.
5. Снижайте температуру при 38,5 и выше, если самочувствие будет плохим. При хорошем самочувствии ребёнка, температуру можно не снижать. Обратите внимание, чтобы доза жаропонижающего была правильной. Для парацетамола 10-15 мг/кг, для Ибупрофена 5-10мг/кг ( для простоты расчетов: вес делим пополам для ибупрофена). Не забывайте о физических методах охлаждения.
6. Не забывайте принимать витамин Д
7. Параллельно используйте. прорезыватели для зубов, охлажденные щеточки, игрушки.

Сыпь по фото больше похожа на потничку.
Принятый ответ
Клиент
Злата, вот сейчас у неё 38,6 поднялась, горячая была, вставила цификон свечку. По состоянию в целом нормально и улыбается и болтает. Очень переживаю.. что дальше с температурой делать? Как часто можно давать жаропонижающие ?

Педиатр, Детский эндокринолог
Вместо свечек лучше давать сироп.
Нурофен или Ибупрофен в дозе=вес делённый пополам.
Препарат можно давать каждые 8 часов.
Начинает действовать через час.
Если эффекта не будет хватать на 8 часов, можно чередовать с сиропом парацетамола.
Клиент
Злата, если сейчас цификон не поможет что делать?
Педиатр, Детский эндокринолог
Если не поможет в течение 1 часа, дайте ребёнку Нурофен или Ибупрофен
Клиент
Злата, подскажите стоит ли сдать кровь ребёнку ?
Педиатр, Детский эндокринолог
На 4-5 день лихорадки
Клиент
Злата, я загрузила фото, посмотрите пожалуйста это зуб?
Педиатр, Детский эндокринолог
Доброе утро. Да, вероятнее всего начал пролезать.
Клиент
Злата, температура не из за него?
Педиатр, Детский эндокринолог
Нет, не из-за него.
Клиент
Злата, пришёл педиатр и сделали экспресс на ковид - положительный. Сказали виферон свечи 2р в день и при температуре нурофен и цификон. Правильно все? Скажите опасно ли это для малыша ? Может пойти в легкие ? Нас послушали, сказали чисто все
Педиатр, Детский эндокринолог
Виферон свечи не нужны, это средство без доказанной эффективности.
Если будет дальше температурить на 5 день лихорадки сдайте оак с лейкоцитарной формулой, что не упустить присоединение бактерий.
Ковид может протекать с пневмонией. Но эта пневмония не требует лечения, разрешается сама.
Клиент
Злата, здравствуйте, извините, можете пожалуйста посмотреть фото, что то с глазиком мне кажется, когда проснулась он был мокрый и кажется припухлый
Педиатр, Детский эндокринолог
Здравствуйте, да явная краснота есть. Может быть ручками потёр и занёс инфекцию. Начните заранее протирать отваром ромашки, или фурациллином.
Клиент
Злата, спасибо большое вам за ответы!
Педиатр
Мария, здравствуйте.
На данный момент полностью симптоматическая терапия.
Сколько ребенок вешает? Расчёт жаропонижающих по весу производим. Ибупрофен (нурофен) 10мг/кг давать до 3х раз в сутки , парацетамол 10-15 мг/кг до 4х раз в сутки.
Если на ГВ,чаще прикладывать к груди, если на ИВ ,то допаиваем водичкой.
Три дня температура может быть. Это острый период. Кровь ,если сдавать,то не ранее чем на 3-4е сутки,чтобы успела среагировать.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, вес 6900 это получается сколько нурофена давать?
Педиатр
По весу нурофен (ибупрофен) 3,5 мл, парацетамол 4-4,5 мл.
Клиент
Анастасия, я загрузила фото, посмотрите пожалуйста это зуб?
Клиент
Педиатр
Если потрогать и там плотно,то да, зуб. И проявления все связанные с дентацией ,т.к на её фоне снижается иммунитет.
Клиент
Анастасия, пришёл педиатр и сделали экспресс на ковид - положительный. Сказали виферон свечи 2р в день и при температуре нурофен и цификон. Правильно все? Скажите опасно ли это для малыша ? Может пойти в легкие ? Нас послушали, сказали чисто все
Педиатр
Мария, малыши ковидьпереносят чаще всего легче,чем взрослые. Лечения полностью симптоматическое. Вифероны не несут никакой результативности.
Клиент
Анастасия, здравствуйте, извините, можете пожалуйста посмотреть фото, что то с глазиком мне кажется, когда проснулась он был мокрый и кажется припухлый
Педиатр
Здравствуйте.
Достаточно туалет глазика с мирамистином ,либо окомистином на данный момент. 3-4 раза в день.
Педиатр
Здравствуйте) необходимо достаточное поступление жидкости (на ГВ чаще прикладывать к груди, на ИВ допаивайте водой). Проводите туалет носа солевыми растворами 4 раза в день. Жаропонижающие при температуре выше 38
5с. Желателен очный осмотр педиатра. Кровь информативна с 3-4суток.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего это начало ОРВИ.
Если температура будет более 3 суток без других симптомов нужно сдать ОАК и оам.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, у нас ножки обычно всегда холодные, давать ношпу?
Клиент
Ангелина, я загрузила фото, посмотрите пожалуйста это зуб?
Педиатр
Да, ношпу даем вместе с жаропонижающим.

Десенки разрыхлены, зубик очень близко. Ждите в ближайшие 2 недели
Клиент
Ангелина, пришёл педиатр и сделали экспресс на ковид - положительный. Сказали виферон свечи 2р в день и при температуре нурофен и цификон. Правильно все? Скажите опасно ли это для малыша ? Может пойти в легкие ? Нас послушали, сказали чисто все
Педиатр
Чаще всего коронавирусная инфекция У малышей протекает как обычное ОРВИ.
Виферон не обладает доказанной эффективностью
Достаточно обильного питя и снижения температуры
Клиент
Ангелина, от воды отказывается(( как заставить ?
Педиатр
Ребёнок на ив или гв?
Клиент
Ангелина, ив
Педиатр
Тогда поите водичкой с ложки или шприцем от нурофена
Клиент
Ангелина, здравствуйте, извините, можете пожалуйста посмотреть фото, что то с глазиком мне кажется, когда проснулась он был мокрый и кажется припухлый
Педиатр
Здравствуйте.
Да, есть слезотечение.
Витабакт или окомистин 4 раза в день 5-7 дней.
И почаще туалет глаз физраствором
Педиатр
Могут быть различные варианты,сдайте общий анализ мочи - он более информативен в данном случае
Принятый ответ
Клиент
Евгений, пришёл педиатр и сделали экспресс на ковид - положительный. Сказали виферон свечи 2р в день и при температуре нурофен и цификон. Правильно все? Скажите опасно ли это для малыша ? Может пойти в легкие ? Нас послушали, сказали чисто все
Педиатр
Ковид штука не предсказуемая, однако у маленьких детей редко бывают тяжелые формы, лечитесь как сказал врач.