Температура у ребёнка
Здравствуйте! Ребёнку 6 месяцев. Поднялась температура 38,5, дала нурофен в 23:15, в 00:30 уже 36.6. Соплей и кашля нет. Пятнышки появились, но мы второй день вводим индейку, возможно на неё такая реакция или может вспотела и от этого. Фото прикреплю. Стоит ли волноваться? Ребёнок не капризный, на ночь покушала хорошо, но все равно переживаю. Могут ли быть зубы? Давно беспокоят они, все тянет в рот.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Никогда температура на зубы не будет повышаться выше чем 38.0С. Как только температура повысилась выше 38.0С-это присоединение инфекции.
Обязательно нужна очная консультация педиатра.
До осмотра соблюдайте симптоматическую терапию:
1. Частые прикладывания к груди.
2. С прикормом пока повремените.
3. Длительные прогулки на свежем воздухе
4. Создайте дома микроклимат, чтобы было влажно и прохладно. Температура воздуха в квартире не более 18-22С. Если есть дома кондиционер, увлажнитель, то обязательно их используйте.
5. Снижайте температуру при 38,5 и выше, если самочувствие будет плохим. При хорошем самочувствии ребёнка, температуру можно не снижать. Обратите внимание, чтобы доза жаропонижающего была правильной. Для парацетамола 10-15 мг/кг, для Ибупрофена 5-10мг/кг ( для простоты расчетов: вес делим пополам для ибупрофена). Не забывайте о физических методах охлаждения.
6. Не забывайте принимать витамин Д
7. Параллельно используйте. прорезыватели для зубов, охлажденные щеточки, игрушки.
Сыпь по фото больше похожа на потничку.
Злата, вот сейчас у неё 38,6 поднялась, горячая была, вставила цификон свечку. По состоянию в целом нормально и улыбается и болтает. Очень переживаю.. что дальше с температурой делать? Как часто можно давать жаропонижающие ?
Вместо свечек лучше давать сироп.
Нурофен или Ибупрофен в дозе=вес делённый пополам.
Препарат можно давать каждые 8 часов.
Начинает действовать через час.
Если эффекта не будет хватать на 8 часов, можно чередовать с сиропом парацетамола.
Злата, если сейчас цификон не поможет что делать?
Если не поможет в течение 1 часа, дайте ребёнку Нурофен или Ибупрофен
Злата, подскажите стоит ли сдать кровь ребёнку ?
На 4-5 день лихорадки
Злата, я загрузила фото, посмотрите пожалуйста это зуб?
Доброе утро. Да, вероятнее всего начал пролезать.
Злата, температура не из за него?
Нет, не из-за него.
Злата, пришёл педиатр и сделали экспресс на ковид - положительный. Сказали виферон свечи 2р в день и при температуре нурофен и цификон. Правильно все? Скажите опасно ли это для малыша ? Может пойти в легкие ? Нас послушали, сказали чисто все
Виферон свечи не нужны, это средство без доказанной эффективности.
Если будет дальше температурить на 5 день лихорадки сдайте оак с лейкоцитарной формулой, что не упустить присоединение бактерий.
Ковид может протекать с пневмонией. Но эта пневмония не требует лечения, разрешается сама.
Злата, здравствуйте, извините, можете пожалуйста посмотреть фото, что то с глазиком мне кажется, когда проснулась он был мокрый и кажется припухлый
Здравствуйте, да явная краснота есть. Может быть ручками потёр и занёс инфекцию. Начните заранее протирать отваром ромашки, или фурациллином.
Злата, спасибо большое вам за ответы!
Принятый ответ
Мария, здравствуйте.
На данный момент полностью симптоматическая терапия.
Сколько ребенок вешает? Расчёт жаропонижающих по весу производим. Ибупрофен (нурофен) 10мг/кг давать до 3х раз в сутки , парацетамол 10-15 мг/кг до 4х раз в сутки.
Если на ГВ,чаще прикладывать к груди, если на ИВ ,то допаиваем водичкой.
Три дня температура может быть. Это острый период. Кровь ,если сдавать,то не ранее чем на 3-4е сутки,чтобы успела среагировать.
Анастасия, вес 6900 это получается сколько нурофена давать?
По весу нурофен (ибупрофен) 3,5 мл, парацетамол 4-4,5 мл.
Анастасия, я загрузила фото, посмотрите пожалуйста это зуб?
Если потрогать и там плотно,то да, зуб. И проявления все связанные с дентацией ,т.к на её фоне снижается иммунитет.
Анастасия, пришёл педиатр и сделали экспресс на ковид - положительный. Сказали виферон свечи 2р в день и при температуре нурофен и цификон. Правильно все? Скажите опасно ли это для малыша ? Может пойти в легкие ? Нас послушали, сказали чисто все
Мария, малыши ковидьпереносят чаще всего легче,чем взрослые. Лечения полностью симптоматическое. Вифероны не несут никакой результативности.
Анастасия, здравствуйте, извините, можете пожалуйста посмотреть фото, что то с глазиком мне кажется, когда проснулась он был мокрый и кажется припухлый
Здравствуйте.
Достаточно туалет глазика с мирамистином ,либо окомистином на данный момент. 3-4 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте) необходимо достаточное поступление жидкости (на ГВ чаще прикладывать к груди, на ИВ допаивайте водой). Проводите туалет носа солевыми растворами 4 раза в день. Жаропонижающие при температуре выше 38
5с. Желателен очный осмотр педиатра. Кровь информативна с 3-4суток.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего это начало ОРВИ.
Если температура будет более 3 суток без других симптомов нужно сдать ОАК и оам.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Ангелина, у нас ножки обычно всегда холодные, давать ношпу?
Ангелина, я загрузила фото, посмотрите пожалуйста это зуб?
Да, ношпу даем вместе с жаропонижающим.
Десенки разрыхлены, зубик очень близко. Ждите в ближайшие 2 недели
Ангелина, пришёл педиатр и сделали экспресс на ковид - положительный. Сказали виферон свечи 2р в день и при температуре нурофен и цификон. Правильно все? Скажите опасно ли это для малыша ? Может пойти в легкие ? Нас послушали, сказали чисто все
Чаще всего коронавирусная инфекция У малышей протекает как обычное ОРВИ.
Виферон не обладает доказанной эффективностью
Достаточно обильного питя и снижения температуры
Ангелина, от воды отказывается(( как заставить ?
Ребёнок на ив или гв?
Ангелина, ив
Тогда поите водичкой с ложки или шприцем от нурофена
Ангелина, здравствуйте, извините, можете пожалуйста посмотреть фото, что то с глазиком мне кажется, когда проснулась он был мокрый и кажется припухлый
Здравствуйте.
Да, есть слезотечение.
Витабакт или окомистин 4 раза в день 5-7 дней.
И почаще туалет глаз физраствором
Принятый ответ
Могут быть различные варианты,сдайте общий анализ мочи - он более информативен в данном случае
Евгений, пришёл педиатр и сделали экспресс на ковид - положительный. Сказали виферон свечи 2р в день и при температуре нурофен и цификон. Правильно все? Скажите опасно ли это для малыша ? Может пойти в легкие ? Нас послушали, сказали чисто все
Ковид штука не предсказуемая, однако у маленьких детей редко бывают тяжелые формы, лечитесь как сказал врач.