Месячные при менопаузе

Здравствуйте. Никак не могу подобрать ЗГТ. Принимала Анжелик микро, гинеколог отменила - начались месячные. Вернулись все "прелести" менопаузы. Начала принимать Леатрису, побочка в виде боли в животе. Перешла на Фемостон 1/5 началась мазня, набухают груди, как перед месячными, на второй день отмены препарата начались вот прям месячные с болью в животе, как на протяжении всей жизни при менструации. Эндометрий 3,5, узи нормальное, прохожу каждые пол года. Что делать? Все препараты пила длительно, не меняла каждый месяц, Анжелик так 2 года пила. Помогите, пожалуйста

гипертония
52 года

Здравствуйте, уточните пожалуйста в течение какого периода нет менструаций? Более безопасными и эффективными считают применение эстрогенов в виде Геля на кожу (например Эстрожель), а прогестинов в виде таблетированных форм (утрожестан или дюфастон) в непрерывном режиме. Такое применение о талант меньшими рисками, а так же хорошо устраняет симптомы климактерических расстройств.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Федоровна, 4 года

Ольга,фемостон 1/5 в течение какого периода принимается? Ультразвуковое исследование проведено после кровянистых выделений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Федоровна, 4 месяца, выделения еще только начались второй день

Ольга, а до этого 4 месяца приема их не было?

В таком случае рекомендуется обычно провеление ультразвукового исследования эндометрия для его оценки.обычно период адаптации к смене препарата происходит в течение 3 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Федоровна, была мазня иногда, не долго, и как перед менструацией - набухали груди, отекала как перед менструацией

А Анжелик как переносился?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Федоровна, были выделения небольшие коричневые и в итоге началось кровотечение, врач отменила

Ольга, в подобных ситуациях рекомендуют обычно проведение биопсии эндометрия для исключения патологии эндометрия

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Федоровна, Хотелось бы вообще не принимать згт, плохо себя чувствую,столько уже перепробовала, прибавка веса, отечность, то сухость, то мазня, надоело, в моей ситуации можно попробовать не принимать згт? может перетерпеть приливы, гинеколог сказала, приходи через год, все хорошо, хватит ходить так часто)

Принятый ответ

Ольга, если отмечаются выраженные симптомы климактерического расстройства, то не стоит терпеть. Снижение эстрогенов так же связано с риском сердечно-сосудистых осложнений, а так же остеопороза. Но возможно отменить и понаблюдать в течение пары месяцев

Здравствуйте.!
Учитывая наличие болей и обильных кровянистых выделений, возвращении симптоматики менопаузы- больше данных за недостаточность эстрогенного компонента. В таком случае возможно применение препарата Фемостон 1/10 непрерывно 2-3 мес , либо рассмотреть транс дермальных форма препарата Эстрожель ( Лензетто) по 1 дозе ежедневно+ утрожестан 100 мг ежедневно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Анатольевна, отелось бы вообще не принимать згт, плохо себя чувствую,столько уже перепробовала, прибавка веса, отечность, то сухость, то мазня, надоело, в моей ситуации можно попробовать не принимать згт? может перетерпеть приливы, гинеколог сказала, приходи через год, все хорошо, хватит ходить так часто)

Принятый ответ

Понимаю вас! В таком случае возможно отказаться от ЗГТ в пользу фитоэстрогенов, иногда они тоже достаточно эффективны. При регулярном применении есть положительный эффект .

Здравствуйте
В таких случаях обычно рекомендуется перейти на препарат заместительной гормональной терапии с более высокой дозировкой эстрогена, к примеру Фемостон 2/10 или Анжелик (не микро)

Поскольку очевидно что минимальной дозировки эстрогена недостаточно, учитывая все вышеперечисленные симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Евгения Эдуардовна, при нехватке эстрогенов (при приеме Леатрисы) у меня была сухость ужасная, зуд, пользовалась гелями, смазками, а сейчас наоборот много смазки вырабатывается, как в молодости) и груди набухают и болят

Тиболон это все таки не тоже самое, что эстрадиол
И у него могут быть действительно свои побочные эффекты

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Евгения Эдуардовна, хотелось бы вообще не принимать згт, плохо себя чувствую,столько уже перепробовала, прибавка веса, отечность, то сухость, то мазня, надоело, в моей ситуации можно попробовать не принимать згт? может перетерпеть приливы, гинеколог сказала, приходи через год, все хорошо, хватит ходить так часто)

Без згт насколько снижается качество Вашей жизни?
Как часто приливы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Евгения Эдуардовна, после отмены Анжелик начались через пять дней( сейчас после отмены Фемостона прошло три дня, пока нет, жду( честно надоело все, столько перепробовала, и ведь пью по 3-4 месяца

Принятый ответ

А растительные эстрогены не пробовали? В некоторых случаях они тоже дают достаточно хороший эффект

Здравствуйте
В такой ситуации, учитывая отсутствие побочных действий в периоде приема Анжелик микро, стоит вновь вернуться на прием этого лекарственного средства. В составе эстрадиол 0,5 мг и дроспиренон 0,25 мг, что купирует симптомы климакса

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана Николаевна, при приеме Анжелик, началось кровотечение и врач отменила, сказала много вам)

В таком случае можно рассматривать трансдермальную форму ЗГТ в виде схемы эстрожель + утрожестанв непрерывном режиме

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана Николаевна, хотелось бы вообще не принимать згт, плохо себя чувствую,столько уже перепробовала, прибавка веса, отечность, то сухость, то мазня, надоело, в моей ситуации можно попробовать не принимать згт? может перетерпеть приливы, гинеколог сказала, приходи через год, все хорошо, хватит ходить так часто)

Принятый ответ

Все индивидуально и зависит от пациента . Конечно, если приливы не нарушают качество жизни , то можно обойтись и без приема згт. Например, растительные препараты (ци Клим , менсе ) или вовсе без них .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана Николаевна, начала принимать Ледис Формулу , просто не знаю, не навредит отмена згт или лучше с ней,не могу понять, но вот эти качели тоже выводят из себя

Здравствуйте
В данной ситуации вероятнее всего препарат который вам назначен имеет недостаточное количество уровня гормонов.
Обычно в таком случае при отсутствие противопоказаний рекомендуется перейти на препарат с достаточной гормональной нагрузкой например Анжелик или фемостон 2/10.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Резеда Венеровна, хотелось бы вообще не принимать згт, плохо себя чувствую,столько уже перепробовала, прибавка веса, отечность, то сухость, то мазня, надоело, в моей ситуации можно попробовать не принимать згт? может перетерпеть приливы, гинеколог сказала, приходи через год, все хорошо, хватит ходить так часто)