Консультация педиатра /

Ребёнок жалуется на боли в попе — вопрос №980320

Здравствуйте. Дочери 4 года, пожаловалась, что что то мешает в попе, посмотрела, а там шишка рядом с анусом, сейчас шишки нет, но говорит, что чешется, болит, запоров не было, было расстройство, сейчас стул мягкий, что делать? Как убрать боль и зуд? Это может быть Геморой?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день! Действительно тсимптомы в виде боли, зуда может давать геморрой. В даном случае нужна очная консультация детского проктолога , или хирурга. Также нужно исключить глистные инвазии , желательно сдать кал методом Paraset, трехкратно , для исключения глистных инвазий. Не исключено также у ребёнка аллергической реакции , после употребления аллергичного продукта у ребёнка появляется дискомфорт. В данном случае наносите метилурациловую мазь на область ануса 2-3 раза в день, после акта дефекации используйте влажную туалетную бумагу без ароматизаторов либо лучше сразу подмывайте прохладной водой без использования средств личной гигиены с отдушиной.
Педиатр
Здравствуйте) вероятно у Вашего ребёнка геморрой. Необходимо показать ребёнка хирургу, он проведёт осмотр и выявит его наличие если есть. Также необходимо сдать анализ кала на яйца глист и цисты лямблий. Соблюдайте гигиенические процедуры после каждого акта дефекации.

Педиатр
Здравствуйте.
Да, это может быть геморой, ребенка необходимо показать хирургу.
Так же при таких симптомах нужно исключить паразитов. Сдать кал на я/г методом парасеп трёхкратно.
Педиатр
Ольга, здравствуйте. Наиболее частые причины выпячиваний около ануса, это геморрой и парапроктит. Но визуально, ни на одно, ни на другое не похоже. Больше напоминает аллергический отек. Что надо сделать.
Исключить глистную инвазию: соскоб на энтеробиоз кал на яйца глистов (желательно методом парасеп).
Конс. хирурга
Проанализировать рацион. Возможно стали есть какие либо аллергенные продукты или увеличили объем употребляемых ранее (ягоды, молочные продукты, соки и пр.).
Возможно, стали использовать новые влажные салфетки или иные средства гигиены.
Принятый ответ
Педиатр
Ольга,здравствуйте.
Фото делали на данный момент или когда были выраженные симптомы ?
Клиент
Здравствуйте, фото делала когда были выражены симптомы. Но за ночь эта шишечка ушла, потом днём все было хорошо, а вот поздним вечером, появился зуд и беспокойство, говорит, крошечка там у неё, на кануне этого симптома, много съела помидор, арбуз… молочку плохо ест, очень любит овощи и фрукты…
Педиатр
Здравствуйте! На геморрой не похоже. Тем более так быстро он не может сформироваться. Больше похож на отек. Сдать обшмй анализ крови, кал на я/л, простейшие и соскоб. Получить очную консультацию у проктолога.